О подготовке к юбилею А.И. Солженицына

ср, 07/06/2016 - 16:54 -- editor

5 июля состоялось заседание Оргкомитета по проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына, созданного в соответствии с Указом Президента РФ. В работе принял участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В состав оргкомитета входят представители федеральных и региональных органов государственной власти, учреждений культуры и науки, занимающиеся изучением жизни и творчества Солженицына. В рамках заседания, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ, заместитель Председателя Оргкомитета Сергей Приходько, обсуждался ряд вопросов, связанных с реализацией плана проведения юбилея великого русского писателя, 100 лет со дня рождения которого исполняется в 2018 году. План включает в себя более 80 мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества Александра Солженицына. Часть из них пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, другие – в регионах, в том числе на Северном Кавказе, Крыму, в Подмосковье, Ростове, Рязанской области.

Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына поблагодарила глав регионов, где планируется проведение мероприятий, посвященных юбилею, за активную работу по сохранению памяти писателя.

«Я удовлетворена тем, как в Рязанской области движется дело по подготовке к 100-летию А.И. Солженицына, в частности по созданию его музея. Сегодня решен вопрос со зданием, где он будет располагаться, это Дом Салтыкова-Щедрина. Я была в Рязани, встречалась с людьми, которые занимаются созданием музея. Меня очень радует, что работа идет эффективно. У нас хорошо налажены связи с рязанскими организациями сферы культуры, РГУ. Уверена, что музей получится живым и интересным», – сказала Наталья Солженицына.

Комментируя итоги заседания представителям региональных СМИ, Губернатор Олег Ковалев отметил, что Рязанская область входит в число регионов РФ, где будет проходить целый комплекс мероприятий, посвященных юбилейной дате. «Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына ведется при самом широком участии общественности», – подчеркнул глава региона. Говоря о работе по созданию музея А.И. Солженицына в Рязани, глава региона отметил, что эта работа ведется по графику, совместно с Минкультуры РФ. «Дом Салтыкова-Щедрина, где разместится музей, передан в федеральную собственность. Предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения реконструкции здания и создание дизайн-проекта, с тем, чтобы к 2018 году уже открыть экспозицию», – сказал Губернатор. По его словам, кроме того, к 2018 году намечено провести реставрацию в рязанской гимназии №2, где в период с 1957 по 1962 годы работал писатель, и создать там мемориальный класс. «Я внес предложение провести следующее заседание Оргкомитета в Рязанской области, и оно было принято. Для региона это большая честь», – подчеркнул Губернатор.

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото с сайта vyatkaarbat.ru