На Новый год и Рождество для рязанцев подготовлены развлечения

ср, 12/16/2015 - 13:00 -- editor

На Новый год и Рождество в Рязани будет организовано 78 массовых мероприятий.

Разработана единая концепция празднования и определена степень участия всех служб администрации и муниципальных предприятий города в подготовке и проведении новогодних праздников. В областном центре, по информации http://admrzn.ru  установлены 34 искусственные ели. К 17 декабря будет завершено украшение Рязани. В этом году в городе обновлена иллюминация, а также приобретены гирлянды для улиц, удаленных от центра города.

Общегородские новогодние мероприятия начнутся 17 декабря большим праздником «В ожидании Чуда». В программе праздника — парад  Дедов Морозов, торжественное зажжение огней на главной елке города на площади Победы и большая игровая программа для детей.

 В центральном событии праздника — Параде Дедов Морозов — планируется участие всех школ города, культурно-досуговых учреждений, театрально-зрелищных учреждений. Парад пройдет по Первомайскому проспекту от школы № 39 до Муниципального культурного центра. Сбор желающих в 16.00 по адресу: Первомайский проспект, д. 62А.

С 21 декабря 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях, детских садах, дворцах культуры, учреждениях дополнительного образования пройдут утренники и праздничные концерты. Более 70 тысяч школьников и дошколят станут участниками праздничных программ.

 28 декабря пройдут две елки Главы администрации города Рязани (для одаренных детей и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации). 30 декабря состоится Губернаторская елка.

19 декабря стартует шестой Межрегиональный танцевальный фестиваль «Dancewave» — праздник для танцоров и зрителей. Судьями выступят известные танцоры России и Европы.

 В каждом районе города усилиями префектур будут проведены новогодние праздники.

 Подарком для всех рязанцев станет экспозиция «Авторская кукла в новогодней сказке», которая будет представлена в Муниципальном культурном центре. Основатель проекта Юлия Александрова рассказала, что рязанцы смогут не только познакомится с коллекцией кукол, но также увидеть и процесс их создания. Это будет первая персональная выставка коллекционера: передвижную экспозицию планируется провезти по нескольким городам и странам, но начать с Рязани — это подарок Юлии своему родному городу.  На выставку приглашаются все желающие. Коллекция будет представлена 18, 20, 21 декабря — с 11.00 до 19.00; 19 декабря — с 15.00 до 19.00 на 2-ом этаже в Муниципальном культурном центре по адресу: г. Рязань, Первомайский пр., д.68/2.

Новогоднюю ночь рязанцы смогут провести на трех площадках: у ДК «Приокский», у КДЦ «Октябрь» и на центральном месте празднования — площади Победы, где зрителей ожидает масса сюрпризов: эстрадно-развлекательная программа рязанских артистов, поздравления Деда Мороза, Снегурочки, новогодних персонажей, конкурсно-игровая программа, поздравления руководителей города. В 2.00 запланирован новогодний фейерверк, и с 2.10 до 3.00 рязанцы приглашаются на дискотеку.

Народные гуляния и фейерверки в новогоднюю ночь у КДЦ «Октябрь» состоятся 1 января 00.50 и в 01.00 у ДК «Приокский».

Любителей спортивных соревнований ждут многочисленные мероприятия – зимняя спартакиада дворовых команд, рождественские гонки лыжников и картингистов, турниры по мини-футболу, настольному теннису и другие. В зимний период на территории города будут функционировать 40 хоккейных коробок и ледовых площадок, а также 4 лыжных трассы в Лесопарке, Скорбященском мемориальном комплексе, в поселках Голенчино и Солотча.