В Рязанской области состоялось торжественное открытие V Тарковских чтений

пн, 08/14/2017 - 20:50 -- editor

14 августа в п. Мясной Путятинского района состоялось торжественное открытие V Тарковских чтений. Участников и гостей мероприятия приветствовал глава Рязанского региона Николай Любимов.

В торжественном открытии V Тарковских чтений приняли участие народный артист РФ Вадим Абдрашитов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета философии Игорь Евлампиев, известный архитектор Андрей Суматохин (Москва), руководитель проекта «Дом Тарковского» Татьяна Найденова, представители научных и творческих организаций, жители Рязанской области и гости региона.

Приветствуя собравшихся, глава региона Николай Любимов отметил, что Тарковские чтения завоевали заслуженную популярность. Благодаря этому проекту все больше людей получают возможность познакомиться с наследием выдающегося режиссера. «В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского. К юбилейной дате в Рязанской области приурочен целый ряд масштабных мероприятий: это целый культурно-просветительский проект «Океан «Солярис» – острова памяти», творческие встречи с деятелями искусства и культуры, мастер-классы, открытые кинопоказы, выставки и концерты, – сказал Николай Любимов.– Все это способствует росту общественного интереса к художественному наследию, темам и образам выдающегося режиссера современности».

По словам главы региона, в целях сохранения памяти об Андрее Тарковском в п. Мясной Путятинского района создано Достопримечательное место. Оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. «Тарковские чтения прославляют Рязанскую землю. Это одна из точек притяжения, которая играет важную роль в развитии туристического потенциала. Нет сомнения, что усадьба режиссера всегда будет привлекательна для ценителей его творчества», – подчеркнул Николай Любимов. Глава региона отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания Центра Тарковского. «Мы хотели бы здесь создать хороший музейный центр, чтобы сюда приезжали люди, которые любят высокое киноискусство. В нем должны разместиться кинозалы, экспозиция, связанная с жизнью Тарковского», – сказал Николай Любимов. По словам главы региона, разработка проекта начнется в следующем году:  «Надеюсь, что по завершении проектных работ мы найдём средства на строительство Центра, в том числе обратимся за помощью в федеральный центр для того, чтобы начать реализацию проекта уже в 2018 году. Думаю, нам это удастся».

Народный артист РФ Вадим Абдрашитов отметил, что Центр Тарковского должен стать площадкой просветительской, площадкой культурного обогащения людей – всех, кому дорог кинематограф. «Я уверен, что люди, которые этим занялись, сделают все и дом Тарковского превратится в прекрасный центр. Это подтверждение уникального таланта великого режиссёра. Хорошо, что этот процесс идёт», – сказал Вадим Абдрашитов.

Необходимость создания Центра Тарковского отметил и профессор Санкт-Петербургского государственного университета философии Игорь Евлампиев. «Когда меня на международных фестивалях спрашивают, что в России нужно посетить, чтобы понять Тарковского, я всем говорю – Мясное. Это место, его природу он перенёс в свои фильмы. Этот дом самое сокровенное, что он нашёл в России и всегда вспоминал за рубежом», – сказал он.

В рамках торжественной церемонии состоялась презентация фотовыставки «Тарковский. Жизнь в кино», на которой представлены более 50-ти раритетных фотографий разных авторов, связанных с творческой деятельностью  режиссера, а также снимки из личных архивов  Андрея Тарковского. Глава региона посетил также дом Андрея Тарковского.

V Тарковские чтения продлятся в регионе до 17 августа. В рамках чтений в п. Мясной будет работать кинокампус, слушателями которого станут студенты и выпускники творческих вузов: ВГИК, РГУ им. Есенина, Рязанского филиала МГИК, РХУ им. Вагнера, политехнического института. Будут организованы лекции, мастер-классы.

Кроме того, творческие встречи с участниками Тарковских чтений пройдут и в Рязани. 17 августа в кинотеатре «Люксор» (ТЦ «Круиз») народный артист РФ, режиссер Вадим Абдрашитов представит свой фильм «Время танцора». В областной библиотеке им. Горького пройдёт творческая встреча со специалистом в области истории русской философии и культуры, доктором философских наук Игорем Евлампиевым (Санкт-Петербург). Закрытие Тарковских чтений состоится в концертном зале Рязанской областной филармонии 17 августа в 17.00. где, в частности, состоится концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра «Музыка Российского кино».

По материалам сайта ryazangov.ru