В Рязани пройдет фестиваль «Есенинская Русь»

вт, 10/27/2015 - 09:06 -- editor

В Рязани пройдет XV национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь».

26 октября, в администрации города Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная проведению мероприятия.

 Как сообщили представителям СМИ начальник управления культуры Евгения Власова и директор Муниципального культурного центра Владимир Колчаев, юбилейный фестиваль пройдет с 28 по 31 октября.

 «Есенинская Русь» - ежегодное событие, которого с нетерпением ждут не только рязанцы. За пятнадцать лет география городов-участников расширилась и сегодня охватывает представителей более 15 субъектов Российской Федерации: Магнитогорск, Липецк, Тула, Новомосковск, Брянск, Тамбов, Челябинск, Орел, Курск, Саранск, Сызрань, Волгоград и многие другие.

 «В этом году заявлено как никогда много участников - более 600 детей и молодых людей. Конкурс востребован, интересен, он развивается. Я думаю, что 120-летне со дня рождения Сергея Есенина придало фестивалю дополнительный стимул, - подчеркнула Евгения Власова. – В этом году к организаторам конкурса – администрации города Рязани, управлению культуры и Муниципальному культурному центру, присоединилось городское управление образования и молодежной политики. Это позволило новым детским коллективам, учреждениям дополнительного образования также принять участие».

 Открытие пройдет в МКЦ в среду, 28 октября, и будет состоять из двух частей: официальная часть, на которой оркестр русских народных инструментов под руководством Александра Лаврухина выступит с концертом, и игровая программа. В ее рамках каждый из участников представит свою «визитную карточку».

 В этом году конкурсанты будут представлять свои творческие проекты в пяти номинациях:

 - народное пение;

 - хореография;

 - инструментальное исполнительство;

 - декоративно-прикладное искусство;

 - театр костюма.

 Евгения Власова рассказала, что абсолютный победитель конкурса-фестиваля «Есенинская Русь» в 2015 году будет награжден гран-при от Школы мировых искусств – батиком и шкатулкой ручной работы, а также специальным призом главы администрации – ноутбуком. Также подготовлены ценные призы для других победителей конкурса.

 «Мы традиционно уделяем особое внимание подбору жюри – визитной карточке каждого конкурса. Эти люди могут дать объективную оценку, сказать правильные напутственные слова, провести обсуждение – сформировать творческое начало, которое есть у конкурсантов, – подчеркнул Владимир Колчаев. – Каждый год мы стараемся обновлять состав жюри, чтобы у судейства всегда был свежий взгляд. Для конкурсантов мы также подготовили образовательно-познавательную программу. В нее включены экскурсия в Рязанский кремль и на родину великого поэта, в село Константиново».

 Как отметила на пресс-конференции начальник отдела организации досуга Валентина Макарова, фестиваль закрепляет свою позицию как ориентир для дальнейшего развития традиционного народного творчества. По ее мнению, этот конкурс делает вклад общероссийского масштаба, и организаторы делают все, чтобы мероприятие было новым и интересным каждый год.

 Напомним, что конкурс учрежден в 1999 году как городской детский фольклорный фестиваль «Есенинская Русь» управлением культуры и искусства администрации города Рязани. Он проводится ежегодно в дни празднования рождения великого русского поэта Сергея Есенина в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, стимулирования интереса молодежи к народной песне, танцу, к местной народно-певческой культуре, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства.

 В 2001 году фестиваль вошел в Фестивальное движение «Надежды Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». Соучредителями выступили Центр Международных фестивалей и конкурсных программ Анатолия Акиньшина (г. Москва), областные и городские структуры культуры, образования, музеи, средства массовой информации. Новый статус укрепил позиции фестиваля, который вылился в яркий праздник народного искусства, стал еще одним шагом по возрождению самобытного художественного творчества Рязанщины по приобщению молодежи к истокам национальной культуры. В 2002 году национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» включен в федеральную программу «Культура России». Также в рамках фестиваля проходит конкурс гармонистов, частушечников, исполнителей народных и авторских песен – «Сыпь, тальянка, звонко!». В этом году его проведение запланировано на 1 ноября.

 Программа XV национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»:

 28 октября в МКЦ пройдет торжественное открытие и творческая программа «Рязанские посиделки». Начало – в 17.00.

 29 октября 2015 года:

 Конкурсная программа по номинациям:

 - «Инструментальное исполнительство (в 10.30, Детская музыкальная школа №1);

 - «Хореография» (в 10.30, МКЦ);

 - «Декоративно-прикладное искусство». Открытие выставки (в 16.00, МКЦ);

 - «Театр костюма» (17.30, МКЦ).

 Мастер-классы:

 - Инструментальное исполнительство (в 16.00, Детская музыкальная школа №1);

 - Хореография (в 16.30, МКЦ);

 - Декоративно-прикладное искусство (18.30, МКЦ).

 30 октября 2015 года в МКЦ пройдет конкурсная программа в номинации «Народное пение». Начало в 10.00. Затем будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (в 11.30), хореографии (в 14.30), народному пению (в 15.30). В 10.30 иногородние участники отправятся на экскурсию в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

 31 октября в 12.00 в зрительном зале МКЦ пройдет Церемония награждения и гала-концерт, в 14.30 начнется детская дискотека в танцевальном зале МКЦ.

По материалам сайта http://admrzn.ru