В куклы играют все

пн, 06/05/2017 - 00:11 -- editor

2 июня в областной библиотеке им. Горького состоялась презентация культурно-исторического проекта коллектива арт-галереи «Для тебя». Его основная идея – научить рязанцев делиться эмоциями и переживаниями, занимаясь изготовлением кукол.

По мнению инициаторов, «это творческое дело имеет колоссальное объединяющее начало, пробуждает в людях историческую память, обращает к изучению и бережному отношению к традициям». Присоединиться к проекту художники призывают всех жителей и гостей Рязани.

«За несерьезным названием – «В куклы играют все» – кроется глубокий смысл, – рассказывает одна из инициаторов проекта Людмила Селицкая. – Овладевая нехитрой техникой изготовления куклы, вольно или невольно мы «вспоминаем» традиции наших предков, начинаем лучше чувствовать и понимать, кто мы и откуда».

Кроме жителей города, познакомиться с инициативой художников пришли директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев, директор детской художественной школы №1 Ирина Гальцева, и уполномоченный по правам ребенка Екатерина Мухина.

«Кукла – не просто детская игрушка, – сказал Андрей Кашаев. – Это символ детства, которое было у каждого, атрибут чего-то очень дорогого и ценного, о чем помнишь всю свою жизнь». Он поделился знаниями о том, каких кукол и почему делают в разных районах области, и заявил, что стартовавший проект может послужить «популяризации нашего богатого народного творчества». По его мнению, проект «очень серьезный» и решает крайне важную стратегическую задачу, которую ставит глава региона Николай Любимов: речь идет о возрождении культурно-творческого наследия для повышения туристической привлекательности области, что, в свою очередь, является одним из приоритетных направлений инвестиционного развития.

Все желающие участники презентации приняли участие в мастер-классе, который провела Людмила Селицкая и сотрудники арт-галереи «Для тебя». Каждый сделал свою куклу – белого ангела.

Мастер-классы проекта «В куклы играют все» будут проходить в арт-галерее «Для тебя», расположенной в Рязани на ул. Кольцова, д. 14, еженедельно. Следующее открытое занятие состоится 9 июня в 15.00. Изготовленных кукол можно будет забрать себе, а можно оставить для аукциона, который будет организован в пользу детей, воспитывающихся в детских домах.

По материалам сайта admrzn.ru