«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 05/16/2016 - 17:45 -- editor

Подробнее в выпуске за 16 мая 2016 года.

На «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров призвал к созданию Госкино и объяснил, почему только единый центр управления российской киноиндустрией сможет сделать ее рентабельной. Один из самых успешных менеджеров современной России не скрывает, что фактически ратует за возрождение той системы кинопроизводства, которая существовала в Советском Союзе, когда государство осуществляло практически полный контроль за кинопроектом на всех стадиях его создания — от заказа сценария до утверждения финального результата. Карен Шахназаров доказывает, что такая система может существовать в рыночных условиях.

Отзыв лицензий у банков средней руки провоцирует переток недобросовестных клиентов в крупнейшие финансовые институты, чтобы затеряться там в лабиринтах больших клиентских баз и объемов операций.

Об этой и других тенденциях говорится в новом публичном отчете Росфинмониторинга. В отчете называют громкие имена. В 2015 году остановлена деятельность преступной банковской группы под контролем известного банкира Анатолия Мотылева («Банк Российский кредит», «АМБ Банк», «М Банк»). Отрицательный капитал его банков, входивших в топ-50 банковской системы страны, достиг 111 миллиардов рублей. Финансовое расследование по «Фонду содействия реформированию ЖКХ» выявило хищения на 1,5 миллиарда — деньги были размещены на депозите в Инвестбанке. На чистую воду финразведчики вывели владельцев и руководство Мособлбанка, которые похитили деньги клиентов. Экс-председатель правления Янин признан виновным в уводе более полумиллиарда рублей вкладчиков.

Госдума приняла в первом чтении антитеррористический пакет законопроектов, цель которых, как объяснили депутаты, «создать бронежилет защиты для российского общества». Среди основных новелл —пожизненное лишение свободы за международный терроризм, резкое усиление наказания за пособничество террористам, запрет на выезд за рубеж за связи с ними. «Это набор практических правовых и легитимных действий, направленных на то, чтобы сформировать бронежилет защиты для российского общества, — объяснила один из авторов, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. — Если не работает бронежилет, сформированный государством, взрываются пояса шахидов».

Пособие по безработице может стать выше, но круг его получателей и сроки выплаты могут ограничить. Минтруд  уведомил общественность о начале разработки законопроекта, который будет призван изменить правила игры при назначении пособий по безработице. Уведомление размещено на портале раскрытия информации госорганами. В нем говорится, что сейчас пособие по безработице назначается всем безработным как имевшим оплачиваемую работу до наступления безработицы, так и нет. «Такой широкий круг получателей приводит к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев», —говорится в уведомлении. При этом пособия по безработице не являются в России страховыми и финансируются из федерального бюджета. Цель пособия — предоставить людям, потерявшим работу, временный источник средств к существованию, но в то же время и стимулировать их искать другую работу. Поэтому нынешний порядок назначения и выплаты пособий нуждается в совершенствовании, включая оптимизацию критериев его назначения с одновременным повышением его размера.

Хостелам в России, возможно, все-таки запретят работать в жилых домах. Долго и жарко обсуждавшийся законопроект, который вводит такие ограничения, Госдума приняла в первом чтении. Эксперты предупреждают, что если новые правила вступят в силу, легальный рынок покинут около 80 процентов хостелов. Разработчики законопроекта, группа депутатов, число которых за время обсуждения инициативы увеличилось до 36 человек, в пояснительной записке отмечают, что действующее законодательство разрешает открывать гостиницы или хостелы в домах только после перевода помещений в категорию нежилых. В Жилищном кодексе же четко сказано: квартиру в многоэтажке можно превратить в «нежилую» только при условии, что она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, а помещения, находящиеся непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, также не являются жилыми. Однако одновременно с этим действует ГОСТ Р 56184-2014, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию, который устанавливает общие требования к хостелам и к предоставляемым в них услугам. Именно он позволяет сейчас организовывать хостелы в жилых помещениях.

Законотворцы считают, что это неправильно. 

Работодатели начали экономить на добровольном медстраховании сотрудников. Правда, пока это выражается не столько в уменьшении количества заключенных договоров, сколько в сокращении бюджетов на ДМС. Пересмотру подвергаются и другие статьи расходов на персонал, но штаты в большинстве компаний пока остаются неприкосновенными.

Полисы ДМС традиционно включаются в состав соцпакетов сотрудников многих компаний в России и особенно за рубежом, поэтому основная часть продаж таких страховок приходится на корпоративный сектор. 

Проверка пресервов из сельди в российских магазинах выявила многочисленные нарушения. Вскрытие образцов в лабораторных условиях показало наличие в них плесени и дрожжей. Недавно удручающие результаты были получены и по красной икре. На этот раз Роскачество изучило 29 самых популярных образцов рыбных пресервов из крупнейших торговых сетей. Они составляют большую часть того, что представлено на российском рынке, свидетельствуют в компании Nielsen, которая специализируется на исследованиях рынка потребительских товаров и услуг. 

В России стали реже жениться и чаще разводиться, свидетельствуют данные Росстата. Так, в первом квартале 2016 года количество заключаемых браков в стране снизилось почти на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в январе—марте прошлого года было создано более 183 тысяч новых семей, то за первые три месяца этого года — только 169 тысяч. А вот количество разводов за тот же период, напротив, увеличилось на 1,5 процента, с 143 до 145 тысяч. Одним из основных дестабилизаторов семейных союзов эксперты называют текущий экономический кризис.

В правительстве готовят программу развития деревянного домостроения, которая должна снизить очереди на жилье, удешевить его стоимость и частично решить проблему переселения людей из ветхих и аварийных домов.

Соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам дал вице-премьер Александр Хлопонин на недавнем совещании в правительстве по вопросу развития лесной промышленности и лесного машиностроения. И первые предложения по этой теме, в том числе от минстроя и минпромторга, должны быть представлены уже в мае. Причем речь идет о производстве комплектов для строительства на российских предприятиях.

За последние 17 лет книга детективно-приключенческого жанра в среднем по России выросла в цене в 12,5 раза - почти до 289 рублей, а учебник для общеобразовательных школ подорожал в 17 раз - до 350 рублей, следует из данных Росстата. Не стали исключением книги других художественных жанров и направлений: за последние два года их стоимость подскочила на 13-15 процентов. Для сравнения: ежедневная газета с 1999 года стала дороже лишь в семь раз.

Ежегодный рост цены книги, по мнению экспертов рынка, сохранится на уровне как минимум 7-10 процентов, при этом существенный прирост прибыли за счет этого не ждут ни издатели, ни даже авторы рукописей. Рост цен на книги в последнее время обусловлен повышением затрат на издательское дело. Больше всего от этого страдают родители школьников