Физико-математическую школу для одаренных детей открыли в Рязанской области

ср, 10/19/2016 - 10:29 -- editor

Министерство образования Рязанской области информирует о том, что в Рязанском институте развития образования состоялось открытие очно-заочной физико-математической школы для одаренных детей. В торжественном мероприятии участвовала министр Ольга Щетинкина

В церемонии открытия приняли участие ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев, руководитель школы, заведующий кафедрой высшей математики Рязанского государственного радиотехнического университета Кирилл Бухенский, педагоги, учащиеся. После торжественного мероприятия в физико-математической школе для одаренных детей состоялись первые занятия.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина отметила, что развитие физико-математического направления является одной из важнейших составляющих работы по повышению качества образования в регионе в целом. По словам министра, опыт, приобретаемый в процессе проведения экспериментов и решения физико-математических задач, способствует развитию навыков рационального мышления у учащихся. Ольга Щетинкина подчеркнула, что во многом от сегодняшних школьников зависит развитие научно-технического потенциала региона, увеличение числа высокопрофессиональных молодых кадров, которые широко востребованы в экономике Рязанской области.

Физико-математическая школа для одаренных детей создана в Рязанской области в рамках исполнения комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы. Она организована с целью подготовки наиболее талантливых школьников к участию во всероссийских олимпиадах, турнирах, конкурсах и конференциях, а также развития их творческих способностей, учебно-исследовательской деятельности школьников по физике, математике и информатике. В школе будут обучаться более 100 одаренных детей восьмых, девятых и десятых классов из всех муниципальных образований Рязанской области. Занятия будут проводиться ведущими преподавателями рязанских вузов и педагогами школ областного центра. Учащиеся будут проходить обучение дистанционно. Во время каникул в общеобразовательных учреждениях уроки в физико-математической школе будут организованы по очной форме.

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото zdvs1.ucoz.ru