Сколько стоит школьный обед?

чт, 10/22/2015 - 09:05 -- editor

Рязань занимает 18-ое место по стоимости школьного обеда, рейтинг измеряли по всей в стране.

Так, самый бюджетный ланч в Курске – 56 рублей, а далеко не скромный – более 150-ти рублей – на Чукотке. В рязанских школах обеды не самые дешевые в стране: их стоимость – 66 рублей 79 копеек, зато еда готовится на пару – так полезнее и вкуснее.

 Ольга Горностаева работает в школьной столовой уже более 40 лет. Говорит, что кормить детей – приятная обязанность. Тем более что за последний год ее рабочее место значительно изменилось. Появилось новое оборудование – например, пароконвектомат, который позволяет быстро приготовить более тысячи порций и сохранить все полезные свойства продуктов.

 Все на пару. Никаких жиров, никакой изжоги не будет. И намного вкуснее получается пища. Тот же рис, гречка даже. Ребятам нравятся гарниры наши.

В школьной столовой строго следят за оптимальным количеством жиров, белков и углеводов в блюдах. Ведь растущий организм нуждается в сбалансированном питании. На муниципальном предприятии «Детское питание» составляют меню на две недели. В течение этого времени блюда не повторяются. На школьные же столы блюда попадают согласно санитарным нормам не позднее, чем через 2 два часа после приготовления.

Теперь родители могут не беспокоиться о том, что едят дети – у каждого есть возможность познакомиться с меню на неделю на сайте школы. Так же взрослые могут управлять расходами на питание. Средства зачисляются на персональный счет.

Школа давно перестала быть только образовательным учреждением. Многие ученики находятся там до вечера. В связи с этим реформа школьного питания оказалась как нельзя кстати. Ведь сытые дети усваивают информацию лучше.

По материалам  сайта http://www.gtrkoka.ru