Рязанцы участвовали в соревнованиях «Солнечная регата 2016»

вт, 09/06/2016 - 15:37 -- editor

Рязанская команда КБ “Аврора” под руководством члена Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области Виталия Савельева приняла участие в инженерных соревнованиях “Солнечная регата 2016” во Владивостоке.

Это был второй этап конкурса: в первом этапе рязанцы одержали убедительную победу. Инженерное детище рязанской команды - лодка на солнечных батареях - выполнена из металла и движется исключительно за счёт электрической энергии, получаемой от солнечных батарей, которые также изготовлены в Рязани. Лодка разгоняется до 35 км/час, что является довольно высокой скоростью на воде, в особенности для лодок на электрической тяге.

Рязанская команда заняла первое место в классе “А”, для лодок с двигателем свыше 4 кВт, впоследствии лодка чемпионов была выставлена для демонстрации участникам Восточного экономического форума, который проходил в эти дни во Владивостоке. Все желающие могли ознакомиться с конструкцией и узнать о возможностях использования экологически чистой энергии на воде.

“Солнечная регата” - это первые в России соревнования инновационных лодок на солнечных батареях. Проекты лодок и их изготовление полностью осуществляется студентами и молодыми инженерами. 

По материалам сайта mineconom.ryazangov.ru

Фото old.spbtpp.ru