Рязанские судьи встретились со школьниками региона

вт, 10/25/2016 - 12:40 -- editor

24 октября в Рязанском институте развития образования (РИРО) прошло стартовое совещание, посвященное открытию очередного сезона регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России».

Снова встретились руководство областного и районных судов с руководителями рязанского образования, чтобы обсудить опыт и планы своего взаимодействия в наступившем учебном году. Председатель Рязанского областного суда Е.В. Сапунова, заместитель министра образования Рязанской области А.И. Кирьянов, ректор РИРО А.А. Кашаев, проректор РИРО А.В. Миловзоров, судья Рязанского областного суда В.В. Чернышов, председатель Рязанского районного суда Рязанской области М.П. Шевчук, представители организаций-партнеров проекта и учителя делились своими взглядами на современные формы воспитания у молодежи осознанного законопослушного поведения. Участников совещания поприветствовал заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации В.Р. Зиятдинов.

«Благодаря слаженной работе всех участников проекта, школьникам удается «прикоснуться» к судебному процессу, освоить его основные принципы, а кому-то и определиться с выбором будущей профессии», - отметила председатель областного суда Е.В. Сапунова, обращаясь к присутствующим.

Среди партнеров проекта – Арбитражный суд Рязанской области, управление Судебного департамента в Рязанской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области, Рязанская областная детская библиотека, ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы», компании «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Совместная работа государственных органов и учреждений, коммерческих и общественных организаций на ниве правового просвещения молодежи – значимое свидетельство развития гражданского общества.

Уже десять лет рязанские суды работают со школами области, но проект не теряет своей актуальности. Не уменьшается и число желающих в нем участвовать. В этом году к проекту впервые присоединились школы №№ 51, 73 г. Рязани и Льговская СОШ Рязанского района. Подписание договора о сотрудничестве между Рязанским областным судом и Министерством образования области, состоявшееся 23 сентября, подтверждает значимость проекта для рязанского образования и области в целом и выводит проект на новый организационный уровень.

В рамках проекта старшеклассники не только знакомятся с работой судов и посещают судебные заседания, но и разыгрывают собственные игровые процессы по уголовным, гражданским или административным делам. Он направлен на ознакомление рязанских школьников с устройством судебной системы России и механизмами судебной защиты прав граждан, на формирование у несовершеннолетних активной и ответственной гражданской позиции.

19 октября с.г. проект получил высокую оценку Совета судей Российской Федерации. На заседании комиссии по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ Совета судей, где председатель Рязанского областного суда Е.В. Сапунова поделилась опытом сотрудничества судов и  школ, было принято решение содействовать распространению этого опыта в других регионах.

Фото kupivtemruke.ru