Рецепты в электронном виде можно будет получить с 1 января 2018 года

чт, 07/27/2017 - 14:11 -- editor

Совет Федерации поддержал закон о внедрении в России телемедицины, что позволит россиянам законно получать дистанционные консультации у лечащего врача через Интернет.

В РФ будет создана Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения. Она позволит осуществлять информационное взаимодействие существующих информационных систем медорганизаций и органов госвласти в сфере здравоохранения, обеспечит формирование электронных медкарт, а также ведение всех существующих федеральных регистров лиц, больных редкими заболеваниями.

Законом определяется оператор системы, состав сведений в ней, правовые основы её функционирования и информационного взаимодействия с другими информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Медпомощь через телемедицинские технологии будет осуществляться с помощью проведения консультаций и консилиумов врачей, врача и пациента, а также через дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский напомнил, что фрагменты телемедицины стали появляться в регионах давно.

«И, может быть, главным достоинством этого закона является то, что делается попытка объединить все эти разрозненные региональные программы в единую систему», — отметил сенатор.

По материалам сайта pnp.ru

Фото Eslando.ru