Развитие системы среднего профобразования обсудили в Рязанской области

ср, 02/08/2017 - 11:51 -- editor

7 февраля в рамках чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина провела научно-практическую конференцию «Внедрение регионального перечня наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО».

В научно-практической конференции приняли участие представители региональных органов власти, руководители образовательных учреждений, работодатели.

Министр образования региона Ольга Щетинкина отметила, что на федеральном уровне сформирован ТОП-50 специальностей, востребованных на рынке труда. В Рязанской области осуществляется подготовка по восемнадцати из них. «В последние годы формирование контрольных цифр приема осуществляется в соответствии с потребностями предприятий и организаций области. Работодатели участвуют в формировании образовательных программ, вносят свои коррективы, выстраивают индивидуальные траектории обучения», – сказала Ольга Щетинкина.

Говоря о чемпионате «Молодые профессионалы», министр подчеркнула, что в ходе подготовки к соревнованиям была модернизирована материально-техническая база ряда учреждений СПО, это позволит повысить качество практических знаний будущих специалистов. Конкурс проводится на четырех площадках областного центра. На базе многофункционального комплекса «Рязанский» соревновались молодые маляры, столяры, электромонтажники, кондитеры, парикмахеры, системные администраторы, предприниматели, технологи моды, а также школьники старше 10 лет по направлениям робототехника и электроника. В Рязанском многопрофильном колледже представили свое мастерство начинающие повара, в Рязанском колледже электроники – сварщики и химики, в Рязанском медицинском колледже – лаборанты, специалисты по медицинскому и социальному уходу, воспитатели. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото rpp.nashaucheba.ru