О профилактике гриппа

пт, 09/23/2016 - 16:13 -- editor

В преддверии очередного сезонного подъёма заболеваемости гриппом Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обращает внимание жителей, руководителей предприятий, организаций и учреждений на необходимость применения основной меры профилактики этого заболевания – своевременной вакцинации.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми распространенными заболеваниями и составляют в структуре инфекционной патологии ежегодно от 83 до 90%. Гриппозная инфекция быстро распространяется среди населения. Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, при кашле, чихании больного или контактным путем через руки и предметы окружающей среды, на которую попали частички носоглоточной слизи, содержащей вирус. Протекает грипп, как правило, тяжело, с высокой температурой и опасен своими осложнениями.

Вакцинация остается наиболее эффективным и экономически оправданным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Современные гриппозные вакцины содержат штаммы вирусов, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения и являются актуальными для текущего эпидсезона. Для иммунизации против гриппа используются инактивированные вакцины отечественного производства, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность: «Гриппол» - для взрослого населения, «Гриппол плюс», «Ультрикс» - для детей и беременных. В состав вакцин входят антигены вирусов гриппа типа А (Н1N1 и Н3N2) и типа В, а также иммуномодулятор, повышающий устойчивость организма к другим инфекциям.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом, так как на выработку иммунитета требуется 2-3 недели. Ежегодная массовая иммунизация населения способствует сдерживанию эпидемического процесса, профилактике гриппа среди декретированных контингентов, снижению количества тяжелых случаев заболевания гриппом среди привитого населения и числа госпитализированных лиц. У привитых лиц заболевание протекает значительно легче, без серьезных осложнений. Среди привитых лиц не регистрируются случаи летальных исходов о  гриппа.

В государственных лечебно - профилактических учреждениях области активно проводится прививочная кампания против гриппа. На прививку приглашаются:

-  дети с 6 месяцев до 7-и лет;

- учащиеся 1-11 классов;

-студенты  профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений;

- лица в возрасте старше 60 лет,

- лица, имеющие хронические заболевания (вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением),

- лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 г.г.,

- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, для которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999г. №825, прививки против гриппа строго обязательны.

Высокая контагиозность гриппа, быстрое распространение среди населения могут приводить к длительному и массовому исключению из производственного процесса  сотрудников предприятий, учреждений и организаций, снижению производительности труда, экономическим потерям.  В целях профилактики подобных ситуаций руководителям предприятий, организаций и учреждений необходимо принять меры по организации вакцинации сотрудников за счет собственных средств, так как не всем категориям населения прививки против гриппа проводятся бесплатно.

По материалам сайта 62.rospotrebnadzor.ru

Фото infourok.ru