О защите семейных прав

вт, 09/29/2015 - 13:08 -- editor

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал проект Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части устранения правовых пробелов и внутренних противоречий».

 Документ подготовлен главой комитета СФ Зинаидой Драгункиной и председателем Комитета Госдумы по делам женщин и детей Еленой Мизулиной.

Законопроект расширяет перечень способов защиты семейных прав, а также закрепляет обязательность назначения опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, не достигших 16 лет. В перечень оснований для лишения родительских прав добавляется совершение умышленного преступления против жизни или здоровья родителя ребенка, рассказала Драгункина.

«Данные изменения направлены на совершенствование законодательного обеспечения прав и интересов несовершеннолетних и отвечают целям и задачам Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы», — цитирует сенатора пресс-служба Совфеда.

Актуальность законопроекта обусловлена утверждением Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года. Необходимым условием исполнения концепции является обновление законодательного обеспечения государственной семейной политики, в первую очередь ее основополагающего документа — Семейного кодекса Российской Федерации, пояснила Драгункина.

По материалам сайта http://www.pnp.ru