О зачислении в первый класс общеобразовательных организаций Рязанской области

вт, 01/31/2017 - 10:21 -- editor

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, прием заявлений о зачислении в первый класс общеобразовательных организаций Рязанской области начнется не позднее 1 февраля текущего года.

Процедура приема в 1 класс проходит в два этапа.

1 этап: не позднее 1 февраля текущего года, с даты и времени начала приема заявлений по графику школы по 30 июня текущего года. На первом этапе в школу принимаются дети, которые проживают на закрепленной территории. Школа не вправе в это время принимать детей, которые на этой территории не проживают.

2 этап: с 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест в общеобразовательной организации.

В случае, если приняты все дети, проживающие на закрепленной территории, возможен прием детей, не проживающих на закрепленной территории, раньше 1 июля. Информацию о дате открытия второго этапа можно узнать на сайте конкретного образовательного учреждения.

Как только свободные места окажутся заполненными, прием в образовательную организацию прекращается.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в общеобразовательные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на получение начального общего образования наступает у ребенка в возрасте шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет.

Отдать ребенка в школу можно и в более раннем возрасте, а также в восемь лет. В таких случаях родители (законные представители) обращаются с заявлением к учредителю общеобразовательной организации, в муниципальный орган управления образованием.

На официальном сайте в сети «Интернет» и на информационном стенде школ размещается:

– информация о количестве мест в первых классах на 2017/2018 учебный год;

– информация о количестве свободных мест на 2017/2018 учебный год по состоянию на 1 июля;

– примерная форма заявления родителей (законных представителей) ребенка о приеме в школу;

– график приема граждан;

– перечень документов, необходимых для зачисления в школу.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется по следующим документам: личное заявление родителя (законного представителя) ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), оригинал свидетельства о рождении ребенка, документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Предъявление последнего документа обязательно на первом этапе.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья дополнительно предоставляются рекомендации медицинской организации и (или) психолого-медико-педагогической комиссии.

Представленные документы регистрируются в журнале приема заявлений. После этого родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в общеобразовательную организацию, о перечне представленных документов.

При приеме заявлений в школу родителей (законных представителей) знакомят с уставом, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность, с правами и обязанностями.

Зачисление в образовательную организацию оформляется приказом директора общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов. В день издания приказ размещается на информационном стенде.

Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме в школу только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родител (законные представители) необходимо обратиться в муниципальный орган управления образования.

Каждый родитель (законный представитель) имеет право направить заявление о приеме ребенка в школу в электронном виде с использованием единого портала государственных услуг или принести заявление в школу.

По материалам сайта minobr.ryazangov.ru

Фото hatueimousosh.ru