Оглашение приговора в Московском районном суде г. Рязани

пн, 06/01/2015 - 14:29 -- editor

29 мая 2015 года в Московском районном суде г. Рязани оглашен приговор в отношении врача ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница» Ивановой О.А., совершившей халатность, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

Как установил суд, в ночь с 30 на 31 марта 2011 года в ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница», на базе которой был создан Региональный сосудистый центр, из кардиологического диспансера поступил с подозрением на инсульт больной К., который в кардиологическом диспансере проходил лечение по поводу инфаркта миокарда.
При поступлении в областную клиническую больницу больной был осмотрен дежурным врачом-неврологом Павловой Н.В., дежурным врачом-реаниматологом Ивановой О.А., дежурным врачом-нейрохирургом П., больному К. была проведена компьютерная томография головного мозга и поставлен диагноз, после чего врач-невролог Павлова Н.В. совместно с врачом-реаниматологом Ивановой О.А. дала заключение о транспортабельности К., и больной был направлен для дальнейшего лечения в ГКБ № 11 г. Рязани, на базе которой был создан Первичный сосудистый центр, поскольку имел регистрацию в Клепиковском районе Рязанской области. Однако наличие имеющихся у К. заболеваний свидетельствовало о его необходимости немедленной госпитализации в отделение реанимации Регионального сосудистого центра при Областной клинической больнице, поскольку больным с инсультом лечение должно быть начато в минимальные сроки от момента возникновения данного заболевания.
В связи с необоснованной транспортировкой К. из Регионального сосудистого центра в Первичный сосудистый центр по месту его регистрации, начало лечения К. было отсрочено, в результате возникли осложнения, что в последующем явилось причиной смерти К. в ГКБ № 11 г. Рязани через две недели после проводимого там лечения.
В сентябре 2014 года в Московский районный суд г. Рязани поступило уголовное дело по обвинению Ивановой О.А. и Павловой Н.В. в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).
Уголовное дело в отношении подсудимой Павловой Н.В. 6 ноября 2014 года было прекращено в связи с примирением с потерпевшими и компенсацией причиненного им вреда.
Рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Ивановой О.А. продолжилось. В ходе предварительного и судебного следствия Иванова О.А. виновной себя не признала, считая, что она действовала в соответствии с региональным законодательством о распределении больных по сосудистым центрам по территориальному принципу.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Ивановой О.А. нашла свое полное подтверждение.
Суд признал Иванову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ и с учетом смягчающего обстоятельства: наличие малолетнего ребенка и отсутствием отягчающих обстоятельств назначил подсудимой наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься лечебной деятельностью на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лечебной деятельностью на 3 года.
В связи с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Иванова О.А. освобождена от назначенного основного и дополнительного наказания в связи с актом об амнистии.
После оглашения приговор еще не вступает в законную силу и может быть обжалован сторонами в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По информации пресс-секретаря Московского районного суда г. Рязани.