Об обеспечении трех тяжелобольных детей лекарственным препаратом «Сабрил»

пн, 08/28/2017 - 17:41 -- editor

Распространенное накануне сообщение в региональных средствах массовой информации о том, что министерство здравоохранения Рязанской области не обеспечивает трех больных детей необходимым лекарственным препаратом, не соответствует действительности.

По сообщению сайта minzdrav.ryazangov.ru , после вступления в силу  решения Советского районного суда города Рязани, министерством здравоохранения Рязанской области проводится работа по заключению контракта на поставку лекарственного препарата «Сабрил». В настоящее время   определяются условия и сроки его поставки в Россию. 

Препарат «Сабрил» (международное непатентованное название «Вигабатрин»)  был рекомендован трем детям-инвалидам консилиумом врачей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. 

Для обеспечения нуждающихся детей незарегистрированным  в России препаратом, министерством были направлены письма в десять фармацевтических организаций о возможности закупки за границей лекарственного препарата «Сабрил».  Только в июле единственный ответ о готовности получить разрешение и ввезти данный незарегистрированный на территории Российской Федерации препарат дала одна из запрошенных фирм.   В связи с чем,  федеральным  минздравом было выдано положительное заключение на проведение данной работы.

О решении суда

Ранее сотрудники Рязанского «Мемориала» сообщили, что Министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило решение Советского районного суда Рязани и не обеспечило трех тяжелобольных девочек препаратом «Сабрил». Суд вынес решение в пользу этих детей еще в апреле, однако Минздрав игнорирует постановление суда.

Из сообщения следует, что минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении детям этого жизненно важного препарата из-за того, что препарат не зарегистрирован в России.

Истории трех семей почти идентичны – с раннего возраста дети страдают редкими неизлечимыми заболеваниями, которые осложняются частыми эпилептическими припадками. Из-за этого девочкам установлена инвалидность.  Для снижения частоты приступов эпилепсии врачи назначили им лекарственный препарат «Сабрил»,  который  не зарегистрирован в России и не имеет российских аналогов.

Согласно законодательству не зарегистрированные в России препараты должны быть бесплатно предоставлены, если его по жизненным показаниям назначил консилиум врачей федерального специализированного медицинского учреждения и согласно решению консилиума замена лекарства аналогами невозможна. Именно с такими заключениями родители девочек обращались в минздрав с просьбой бесплатно обеспечивать их детей «Сабрилом». Но на обращения приходили только отказы и «отписки». В своих ответах министерство то предлагало родителям закупать лекарство за свой счет, то ссылалось на законы, которые не относятся к данному случаю.

В конце ноября родители подали коллективное заявление в областную прокуратуру, но  там нарушений закона не усмотрели. С помощью юристов Рязанского «Мемориала» родители девочек обратились в суд. Рассмотрев дело, суд установил, что законодательство все же было нарушено. Суд вынес решение в пользу трех семей, признав за девочками право на бесплатное обеспечение «Сабрилом» по жизненным показаниям.

«Учитывая угрозу для здоровья детей, суд обязал Минздрав немедленно после вынесения решений (20 апреля) начать процедуру закупки, то есть было достаточно времени, чтобы получить разрешение, купить, ввезти и выдать, — отметил юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов. — У Минздрава на это было два месяца. По двум искам этот срок уже прошел (14 и 21 августа), по третьему делу вот-вот истечет (28 августа). Никаких действий со стороны министерства нет».

Юристы «Мемориала» намерены обратиться в службу судебных приставов, чтобы обязать министерство здравоохранения Рязанской области исполнить решение суда и предоставить больным детям жизненно необходимое лекарство.

Фото Cascadas5.ru