Новые методы лечения внедряют в Рязанской области

сб, 10/01/2016 - 12:01 -- editor

Новые методы лечения пациентов внедряют врачи Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

В стационарном отделении №1 Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, где размещены пульмонологические койки, медики проводят внедрение новейших методов лечения. Для пациентов используются специальные тренажеры для очистки дыхательных путей и бронхиальной гигиены (Threshold PEP  и флаттеры), применяются для лечения хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы ингаляторы последнего поколения (Аноро Эллипта, Релвар Эллипта). 

На базе стационара с пациентами было проведено методическое занятие по  использованию новых лекарственных препаратов. В лечении пациентов используются антибиотикотерапия, бронхолитики, препараты, способствующие разжижению и выведению мокроты, небулайзерная терапия. В последующем планируется организация физиотерапевтического кабинета легочной реабилитации.

В отделении осуществляется оценка показаний к длительной оксигенотерапии с использованием концентратора кислорода, пульсоксиметрия, пробы с бронхолитиками, дифференциальная диагностика больных с бронхообструктивным синдромом, обучение применения различных ингаляторов у больных бронхиальной астмой, разработка рекомендаций по применению методов реабилитации у больных ХОБЛ и бронхиальной астмой (тренировка дыхательных мышц, дыхательная гимнастика).

Врачи госпиталя активно взаимодействуют с сотрудниками кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины РязГМУ имени акад. И.П. Павлова. Консультации пациентов проводят главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий кафедрой терапии ФДПО с курсом семейной медицины, д.м.н., профессор В.Н. Абросимов и специалисты кафедры.

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото heart4life.com.ua