В Рязанской области стартовал региональный отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

ср, 10/25/2017 - 20:08 -- editor

25 октября в Рязанской области состоялось открытие регионального отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

В торжественной церемонии приняла участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева.

Главной целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии студентов, выпускников вузов, молодых специалистов с инвалидностью, а также их трудоустройству и социально-культурной адаптации в обществе.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» приветствовала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева. Она отметила высокую социальную значимость этих соревнований. Участие в них способствует развитию профессиональной компетенции людей с ограниченными возможностями здоровья, помогает укрепить их позиции на рынке труда. «Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение, – сказала Лариса Крохалева. – Главное для всех – стремиться стать мастером своего дела и быть неравнодушным к тому, чем занимаешься. Желаю всем участникам чемпионата стать настоящими профессионалами».

В этом году в региональном этапе примут участие 32 конкурсанта из 4 образовательных организаций Рязанской области. Соревнования пройдут по 6 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Деревообработка» (Мебельщик), «Швея» (презентационно).

В рамках чемпионата учащимися общеобразовательных школ и специалистами комплексных центров социального обслуживания населения Рыбновского, Шацкого, Михайловского и Касимовского районов будут организованы мастер-классы по бисероплетению и декоративному искусству, а также мультимедийной журналистике.

Победители регионального отборочного этапа представят Рязанскую область на Национальном чемпионате, который пройдет в Москве с 1 по 3 декабря 2017 года.

Справка: движение «Абилимпикс» существует более 40 лет. Международное движение AbilympicsInternational охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе.

По инициативе Фонда «Образование – обществу» – первого представителя России в WorldSkillsInternational – Россия присоединилась к международному движению АbilympicsInternational в 2014 году.

По материалам сайта ryazangov.ru