В Рязанской области обсудили проблему доступной среды для слабовидящих

вт, 02/16/2016 - 19:28 -- editor

В начале февраля, на базе санатория «Солотча» состоялись мероприятия в рамках реализации проекта «Мир равных возможностей», которые провела Рязанская областная организация Всероссийского общества слепых.

На заседании круглого стола, участниками которого стали председатели, секретари и активисты местных ВОС,  обсудили важные вопросы по реализации программы Рязанской области «Доступная среда». Кроме того, организаторы рассказали «Рязанскому социально-информационному проекту» о том, что  состоялось  реабилитационное мероприятие  «Наша местная – самая чудесная».

При обсуждении региональной программы «Доступная среда» выступающие отметили, что необходимо создать условия, при которых люди с инвалидностью по зрению могли бы самостоятельно посещать социально-значимые учреждения и перемещаться в городском пространстве.

В рамках проведения круглого стола участники ознакомились с рекомендациями по обеспечению доступности для незрячих и слабовидящих социально-значимых объектов, разработанных ВОС, СП 59.13330-2012 г..

В конкурсе на лучшую местную организацию Рязанской областной организации ВОС «Наша местная – самая чудесная» приняли участие 12 организаций. По итогам конкурса лучшими стали такие местные организации ВОС, как Рязанская, Михайловская и Касимовская, они были награждены ценными подарками и дипломами.

Источник http://sotsproekt-ryazan.ru