В первый раз в первый класс

вс, 08/30/2015 - 14:58 -- editor

Петербургские депутаты и чиновники придумали, как записывать детей в школу без ажиотажа.

Теперь главным станет не время подачи заявления, а место жительства будущего первоклашки.

В этом году в Петербурге испытают новую систему записи в первые классы, в которой главным станет территориальный принцип, а не время подачи заявления.

- При приёме в первый класс будет в первую очередь учитываться адрес проживания ребёнка, — пояснила председатель Комобра Жанна Воробьёва.

Теперь запись в школы будет разбита на три этапа. Первый продлится с 15 декабря по 19 января — в этот срок заявления смогут написать те, у кого есть преимущественное право записи ребёнка в первый класс. Это сотрудники силовых ведомств, работники школ и те, у кого старшие дети уже учатся в выбранном учебном заведении.

Второй этап — с 20 января по 30 июня — основной. Именно тогда основная масса родителей и будет писать заявления. В них они могут указать три школы, расположенные в том районе города, где они фактически живут. При этом ближайшая к их дому гарантированно примет ребёнка, остальные — при наличии свободных мест.

К началу третьего этапа, то есть к 1 июля, чиновники огласят, в каких школах ещё остались ученические вакансии, и родители смогут на них рассчитывать уже без учёта места проживания.

По материалам сайта http://www.pnp.ru