БК «Рязань» в четвертьфинале Кубка России!

пт, 11/27/2015 - 15:52 -- editor

«Зубры» в упорном и интересном противостоянии сумели взять реванш.

Опровергая пессимистичные прогнозы специалистов, несмотря на серию травм ведущих игроков, «зубры» в упорном и интересном противостоянии сумели взять реванш за минимальное домашнее поражение у клуба Лиги ВТБ «Красный Октябрь» - 74:70 в Волгограде и 143:140 по сумме двух матчей.

«КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» (Волгоград) – БК «РЯЗАНЬ» - 70:74 (12:16, 20:18, 15:25, 23:15)

«Красный Октябрь»: Матеюнас (13), Ткаченко (20), Коршаков (16), Войтюк, Соколов (17) – старт., Зайцев (4), Заманский.

БК «Рязань»: Зибиров (18), Сыроватко (4), Николаев, Карпеко (11), Юрчик (8) – старт., Зуев (4), Шаповалов (3), Захаров (7), Баринов (19), Новосадович.

22 ноября. Волгоград. Арена «Альянс Баскет». 900 зрителей.

Три недели, что минули с момента первого матча, практически уровняли «кадровый вопрос» соперников. «Красный Октябрь» отпустил с миром американца Митчелла, соответственно, и без регламента Кубка учится обходиться без него – количество легионеров (читай – потерь перед отчетным матчем), таким образом, у волгоградцев сократилось до четырех. А вот у БК «Рязань», помимо отсутствия «иностранцев» Алексея Тростинецкого и Валерия Анисимова, головной боли хватало - «полной грудью» дышал лазарет. В матче против «Урала» травмировался Дмитрий Николаев – в воскресенье он пытался помочь партнерам, но пребывание на площадке ограничилось двумя минутами. А накануне отлета в Волгоград на тренировке, в буквальном смысле слова, на ровно месте сломал ногу Александр Разумов, набравший – что показала встреча с «Уралом» - отменную форму. Таким образом у только приступившего к тренировкам Валентина Юрчика выбора, кроме как ринуться в бой, и не оставалось.

«Красный Октябрь» накануне проводил матч Лиги ВТБ против «Калева» и уступил 83:95. Уповать на то, что у игроков волгоградцев на две встречи за выходные не хватит сил со стороны «зубров» было бы слишком наивно. Во-первых, основные партии в оркестре хозяев в сшибке с эстонцами играли все же легионеры. Во-вторых, российские баскетболисты «октябрят» достаточно опытны, чтобы грамотно распределить ресурсы и правильно восстановиться за сутки. Скорее наоборот, поражение от «Калева» дополнительно мотивировало «КО» реабилитироваться перед своими болельщиками, которые в нынешнем сезоне видят «живой» баскетбол по большим праздникам.

С первых минут стало понятно, что лидеры «Красного Октября» на энергосберегающий режим не настроены. Подгоняемые переполненными трибунами волгоградцы рванули вперед. Но БК «Рязань» на фоне хозяев смотрелся не просто достойно – «зубры» вели игру! На разгонявших атаки хозяев Андрея Матеюнаса и Максима Ткаченко нашелся рязанский Драмир Зибиров. Деловито принявшемуся за дело «молчавшему» в первом матче гиганту из национальной российской сборной Дмитрию Соколову свои ответ дали Валентин Юрчик и Евгений Карпеко. Одного из лучших отечественных защитников Лиги ВТБ Вячеслава Зайцева гости и вовсе «слопали с потрохами» - 0/10 его бросков с игры говорят сами за себя. Откровением в этот вечер стала игра недавнего новичка нашей команды Никиты Баринова, отработавшего и за себя, и за травмированного Разумова – видно, что парень адаптировался в «зубрином» коллективе и настроен задержаться в нем подольше.

Представители элиты лидировали в матче ровно… 20 секунд, когда в дебюте на табло высветилось 3:4 после броска Соколова. Затем БК «Рязань» бразды правления у «Красного Октября» забрал. Качественная защита «зубров» не позволяла волгоградцам предстать во всей красе. Впрочем, и рязанцам никак не удавалось создать комфортного преимущества. К экватору соперники подошли практически колесо в колесо – 34:32 – лишний раз подтверждая, что минимальная разница в счете по итогам первого матча в Рязани была отнюдь не случайной.

К слову, тогда, на своем паркете БК «Рязань» тоже был впереди к большому перерыву, но напрочь завалил третий период. Можно предположить, что третьей четверти тренерский штаб гостей перед матчем уделил особое внимание – она стала лучшей для рязанцев за последние несколько матчей. Неутомимый Зибиров (8 очков за десятиминутку) сотоварищи, накатив на финиш отрезка, свою заявку на место в четвертьфинале обосновали вразумительно – 59:47. «+12» - самый большой отрыв в этом противостоянии Рязани и Волгограда. Показалось, что лидеры хозяев, наконец, подустали…

Не тут-то было! «Красный Октябрь» не был бы «Красным Октябрем», если бы на своей площадке опустил руки. Меньше чем за пять минут соперник вернул все на круги своя – 59:61. Повторялся сценарий матча трехнедельной давности. Полного дежа-вю «зубрам» удалось избежать. В головокружительной концовке, где нашлось место и пятому фолу Зибирова, и тайм-аутам волгоградцев, и промахам со штрафных нашего капитана и Сергея Захарова, и истошной защите гостей в последней атаке «Красного Октября», всей командой бросившихся на «трехочковую амбразуру».

В итоге, 74:70. Подопечные Дениса Тимакова вписали очередную славную страницу в клубную историю, одержав первую победу над командой Лиги ВТБ (плюс, в гостях) и, тем более, такую важную. БК «Рязань» не первый раз выходит в четвертьфинал. Та же прошлогодняя виктория в 1/8 финала над «Россией» еще не стерлась из памяти. Но нынешняя победа над «Красным Октябрем», безусловно, стоит особняком!

В 1/4 финала БК «Рязань» встретиться с победителем пары «Темп»-СУМЗ-УГМК – «Динамо» (Челябинск). В первом матче довольно неожиданно победу одержали бело-голубые – 77:72. Сумеют ли младшие по рангу удержать шаткое преимущество на площадке соперника, мы узнаем 24 ноября. Четвертьфинальные игры предварительно намечены на 27 декабря 2015 года и 23 января 2016 года.