«Тотальный диктант» напишут друзья Проекта «50 ПЛЮС»

пт, 04/17/2015 - 15:22 -- editor

18 апреля 2015 года состоится очередной, 12-й по счету «Тотальный диктант».

Международный проект заинтересовал любителей русского языка из 58 стран. 1100 площадок по разным городам мира откроют свои двери желающим написать Тотальный диктант. Это ежегодная образовательная акция объединит людей разных возрастов.
«Проект 50 ПЛЮС» в очередной раз соберет на своей площадке любителей русского языка зрелого возраста. Те, кому за 50 – одна из самых активных категорий граждан. Друзья проекта всегда с удовольствием откликаются на возможность поучаствовать в Тотальном диктанте и тем самым оценить уровень грамотности.
В этом году диктант будет по тексту русского прозаика Евгения Водолазкина о жизни Петербурга предреволюционных лет. «Проекту 50 ПЛЮС» текст читать будет певец Александр Федосенко.
Всего в 2015 году акция в Москве пройдет на 70 площадках, что в пять раз больше, чем в 2014 году. Это несколько ведущих вузов столицы, в том числе и РГГУ, где 20 февраля начались подготовительные занятия «Русский по пятницам». Кроме того, диктант напишут в различных культурных учреждениях столицы: в музеях - ГМИИ им. А.С. Пушкина, музее Москвы, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в арт-кластерах, домах культур. География участников акции с каждым годом увеличивается. 18 апреля писать диктант будут даже в Антарктиде. Грамотность проверят сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на четырёх станциях («Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс»).
Пресс-центр Проекта «50 ПЛЮС»
Фото с сайта yug-gelendzhik.ru