Юрий Горохов: «В Рязанской области реально существует более четырнадцати поселений родовых поместий»

ср, 01/18/2017 - 16:38 -- editor

Городская среда значительно отличается от той, которая сложилась в деревне, где все тихо и размеренно, от тишины закладывает уши, а еще осенью слышно, как «громко» падает яблоко с дерева. В последнее время многие мечтают переехать жить в деревню, есть и те, кто решил создать свое Родовое Поместье.

О Родовом Поместье журналисту информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» рассказал архитектор, член Союза архитекторов России Юрий Горохов.

- Юрий Иванович, о поселениях Родовых Поместий Вы знаете, наверное, все, потому что принимаете непосредственное участие в их создании.

- Да, эта тема мне очень близка и интересна, потому что считаю, что такие поселения, иногда их называют экопоселениями, смогут объединить тех, кому не безразлично будущее свое, своих детей и внуков. За такими поселениями - будущее России, мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети жили в экологически чистой и безопасной среде.

Я принимал непосредственное участие при создании поселений Родовых Поместий в Рязанской области, например «Теремки», «Светлое» и другие.

В Рязанской области  реально существует более четырнадцати поселений Родовых Поместий, в России по официальным данным более 330-ти поселений, по моим данным - более тысячи.

- Что собой представляет поселение Родовых Поместий, чем оно так интересно?

- На эту тему могу говорить часами. У нас есть много презентаций, интересных фильмов, мы проводим семинары и встречи, на которых рассказываем обо всем, у нас нет секретов. Мы стремимся привлечь как можно больше заинтересованных людей.

Скажу кратко. Родовое Поместье расположено на гектаре или более земли, где человек сам или со своей семьей создает пространство (малую родину), в котором ему будет комфортно жить, где он сможет вести хозяйство и, соответственно, жить в достатке.

В Родовом Поместье люди проживают постоянно, они строят дом, на участках высаживают живую изгородь, хвойные и лиственные деревья, а также кустарники, которые создают комфортный микроклимат или Биосферный Купол. Проживающие в Родовом Поместье могут не только выращивать овощи и фрукты, но и, после восстановления плодородного слоя земли, собирать грибы и ягоды. Получается, что человек живет в своем доме на полянке в лесу, может выкопать пруд, сделать колодец или пробурить скважину. Если есть возможность, в поселение проводится газ и электричество. Для обеспечения комфортных условий проживания, надо иметь альтернативные источники энергии, которые необходимы на случай техногенных катастроф, что к сожалению происходит все чаще.

- Родовое Поместье входит в поселение?

- Да. Поселение - это территория, на которой расположены Родовые Поместья. Владельцы поместий объединяются в общее партнерство, где осуществляют совместное обустройство поселения. В круге нескольких поселении должна быть инфраструктура, где есть все для комфортного проживания людей: медицинские, культурные, образовательные, административные, спортивные объекты и учреждения.

Родовые Поместья отличаются своей автономностью, с обустройством индивидуальной системы водоснабжения, взаимодополняющих и заменяющих друг друга источников воды: колодца, скважины, прудов, родников.

- Кто может стать участником программы в Рязанской области? Каким образом рязанцы могут получить землю под Родовое Поместье, есть ли ограничения?

- В нескольких регионах страны приняты законы о Родовых Поместьях или внедряются программы возвращения людей на землю, в том числе: Белгород, Брянск, Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Дальний Восток, Кемерово, и другие. Принята федеральная программа «Дальневосточный гектар».

Разработанный нами проект «Купольный Дом Вегетарий» занял призовое место на Всероссийском конкурсе идей использования гектара на Дальнем Востоке. Нас пригласили, и мы принимаем участие в разработке методического руководства по Дальневосточному Гектару. Такой программы в Рязанской области, к сожалению, пока нет. Но у нас есть опыт, реальные дела. И мы хотим предложить региональному правительству и губернатору вместе с нами разработать и принять такую программу, которую можно назвать «РЯЗАНСКИЙ ГЕКТАР!».

- Какие Родовые поселения имеются сейчас в Рязанской области, можно ли получить в них землю или это закрытые сообщества?

- К сожалению, мы пока не объединены, много сил и времени ушло на придание статуса земле для законного строительства жилых домов. Думаю, что скоро этот вопрос будет решен, и мы все вместе объединимся, и вместе с региональным правительством разработаем программу возвращения людей на землю «Рязанский Гектар».

- Сейчас Правительством России разработана программа по бесплатному предоставлению гектара земли на Дальнем Востоке. Это тоже может стать частью программы родового поселения?

- Это, на мой взгляд, первый этап будущей федеральной программы о Родовых Поместьях, который отрабатывается на Дальнем Востоке. Далее это будет принято в Сибири, потом в центральной Росси и по всей стране.

- Какие земли выделяются под поместья в Рязанской области, как происходит деление на участки и создание инфраструктуры поселения?

- Под родовые поместья никакие земли не выделяются, ведь программы нет. Люди сами за свои скромные средства оформляют землю, или выкупают, или берут в аренду у государства. Отработан алгоритм действий. Создание команды будущих жителей - оформление земли – генплан – деление на участки – передача в собственность … . Подробно, на основании реального опыта, все это описано в моих работах «Аспекты организации поселений Нового Типа. Традиция и Инновация»

- Юрий Иванович, можно ли со временем продать Родовое Поместье? Вопрос не праздный, так как могут найтись люди, пожелавшие на всем этом заработать не малые деньги.

- В будущем законе о Родовых Поместьях предусмотрено, что поместье имеет свой особый юридический статус, его нельзя продать или заложить, его можно только передавать по наследству. Взять землю для создания Родового Поместья можно только один раз и оформить в пожизненно наследуемое владение. Семья может иметь только одно Родовое Поместье.

На сегодняшний день, по существующим законам, и, по моему глубокому убеждению, земля должна бытьоформлена в собственность на человека или его семью. Только в этом случае человек защищен от незаконных посягательств, рейдерских захватов. И только в этом случае он может смело строить дом, обустраивать поместье, и вместе с друзьями-соседями строить новую жизнь в Родовом поселении. Жители поселений должны иметь особые отношения между собой, это честность, открытость, высокая нравственность, уважение и любовь, высокая социальная активность и гражданская позиция.

В последующих публикациях мы продолжим рассказ о Родовых Поместьях и Экопоселениях, а также расскажем о других интересных проектах, разработанных Юрием Гороховым.

Ольга Храпова

По материалам информационного агентства "Рязанский социально-информационный проект"