Юные спасатели из Рязанской области стали лучшими

чт, 07/21/2016 - 12:03 -- editor

Команда Рязанской области победила в VII межрегиональных соревнованиях «Юный спасатель (водник)» среди команд ЦФО.

С 12 по 15 июля на территории Костромской области проходили межрегиональные соревнования «Юный спасатель (водник)» среди учащихся образовательных учреждений субъектов Российской Федерации Центрального региона. В соревнованиях приняли участие команды из 17 областей Центральной России. В составе команд – школьники в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в профильных кадетских корпусах, школах, классах и кружках. Рязанскую область представляли школьники из Касимова – победители VI регионального полевого лагеря «Юный спасатель (водник)». 

Соревнования проводятся с целью подготовки юных спасателей – водников к активному участию в охране жизни людей на водных объектах, готовности к правильным действиям в экстремальных ситуациях на воде. Основной целью проведения мероприятия является дальнейшее развитие и совершенствование подготовки учащихся профильных кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций) «Юный водник», проверка качества уровня их подготовки, определение новых форм совершенствования обучения в организации и ведения спасательных работ на воде.

Ребята соревновались в прохождении ворот на байдарках, гребле на гребных лодках, а также оказании помощи пострадавшему. Одним из этапов было преодоление траверса водного потока, спасение утопающего и оказание ему первой медицинской помощи. Участникам необходимо было как можно быстрее, не допуская ошибок, подплыть к «пострадавшему», извлечь его из воды и оказать ему первую медицинскую помощь. На тренажере-манекене юноши и девушки показали хорошие результаты по реанимированию пострадавшего.

Участники соревновались в силовых упражнениях, легкоатлетическом кроссе, а также в бросании спасательного круга и кольца Александрова. Состоялся конкурс стенгазет и фотографий, сделанных участниками во время проведения соревнований.

Команда Рязанской области, второй год подряд, стала лучшей в ЦФО. Касимовские школьники будут представлять Центральный федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

По материалам сайта minobr.ryazangov.ru