Электронная или бумажная: выбрать форму ведения трудовой книжки работающие рязанцы могут до 31 декабря

вт, 12/22/2020 - 12:20 -- editor

В связи с введением в России электронной трудовой книжки (ЭТК), каждому работающему необходимо до 31 декабря 2020 года подать работодателю заявление, указав, какую форму трудовой он выбирает: электронную или бумажную. В Рязанской области свой выбор сделали уже более 260 тысяч человек.

Если работник выбирает электронную форму трудовой книжки, то работодатель выдаст ему бумажную на руки, с соответствующей записью, и в последствии будет вести только электронную. В случае выбора бумажной формы, работодатель будет вести трудовую книжку и в старом, и в новом, т.е. электронном формате, одновременно.

 Электронная трудовая предоставит её владельцам множество преимуществ, актуальность которых явно проявилась уже в период пандемии короновируса.

Преимущества ЭТК:

Удобный и быстрый доступ работника к информации о своей трудовой деятельности на портале госуслуг. Такой контроль в режиме онлайн минимизирует ошибочные и неточные сведения

Экстерриториальный принцип получения информации о трудовой деятельности – в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, независимо от места жительства или работы человека.

Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства при направлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде новому работодателю.

Высокий уровень безопасности и сохранности сведений. Сведения о трудовой деятельности хранятся в системе ПФР, которая соответствует всем современным требованиям информационной безопасности и защиты персональных данных.

Напоминаем, что у граждан, которые начнут трудовую деятельность с 1 января 2021 года, возможности выбора уже не будет – сведения о трудовой деятельности будут только электронными.

По материалам сайта pfrf.ru

Фото fppk.org