Экспозиция Рязанской области представлена на выставке «Импортозамещение-2016».

ср, 09/14/2016 - 10:44 -- editor

Делегация Рязанской области принимает участие в работе II международной специализированной выставки «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ-2016».

В состав региональной делегации, возглавляет которую первый заместитель Председателя Правительства области Сергей Самохин, вошли министр экономического развития и торговли Светлана Горячкина, заместитель министра промышленности, инновационных и информационных технологий Андрей Гудов.

II международная специализированная выставка «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ-2016», открытие которой состоялось 13 сентября в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо», проводится по распоряжению Правительства РФ при содействии профильных федеральных органов исполнительной власти. Она дает возможность продемонстрировать  развитие потенциала отечественных предприятий и организаций, производящих конкурентоспособные импортозамещающие товары и услуги, их применение в различных отраслях российской экономики и продвижение на международный рынок. Тематика выставки охватывает практически все отрасли экономики: машиностроение, медицину, строительство, транспортный и аграрный секторы, легкую промышленность, товары народного потребления, компьютерные разработки, высокотехнологичные решения в нефтегазовом и топливно-энергетическом комплексах и многие другие. Свои экспозиции представили более 300 предприятий из 45 регионов.

Коллективный стенд Рязанской области занимает одно из центральных мест на выставке и демонстрирует ключевые результаты работы по импортозамещению в регионе, а также экспортно-ориентированную продукцию ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, отдельный тематический раздел посвящен туристско-рекреационному кластеру «Рязанский». Экспозицию Рязанской области посетила правительственная делегация во главе с заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василием Осьмаковым, который высоко оценил работу региона и комплексный подход в реализации мероприятий по импортозамещению.

Рязанская делегация приняла участие в официальном открытии выставки, а также в пленарном заседании, где обсуждались меры поддержки предприятий, нацеленных на производство импортозамещающей продукции, и положительный опыт субъектов РФ в этой сфере. Первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Самохин отметил: «В Рязанской области уделяется особое внимание поддержке предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию и обладающих высоким экспортным потенциалом. Для этого предусмотрены финансовые инструменты в рамках госпрограмм поддержки АПК, малого и среднего предпринимательства. Инвесторам, реализующим проекты импортозамещения, предоставляют налоговые льготы в соответствии с законодательством». По словам министра экономического развития и торговли области Светланы Горячкиной, с момента внесения в прошлом году изменений в региональное инвестиционное законодательство в части стимулирования импортозамещения заключено 4 инвестиционных соглашения на сумму около 4,5 млрд. руб. В рамках их реализации будет создано порядка 250 высокопроизводительных рабочих мест. Как подчеркнула Светлана Горячкина, эта работа проводится в соответствии с реализацией Дорожной карты внедрения лучших практик «Национального рейтинга состоянии инвестиционного климата».

По материалам сайта mineconom.ryazangov.ru