Эксперты Кадастровой палаты рассказали об изменения в земельном законодательстве

вт, 05/31/2022 - 11:42 -- editor

Федеральный закон от 30.12.2021 №478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает применение упрощенного порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, используемые для постоянного проживания, возведенные до 14.05.1998 в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан и иных лиц отсутствуют.

Кроме того, появилась возможность образования земельных участков, занятых многоквартирными домами, не только путем подготовки проекта межевания территории, но и на основании схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовленной с соблюдением процедуры общественных обсуждений.

Важным нововведением является и то, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности. Исключение составят случаи, если такой участок в соответствии с федеральным законом не может предоставляться в частную собственность.

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» устанавливает, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам РФ или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций. Перечень продукции устанавливается органом государственной власти субъекта РФ.

Допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину. Это возможно при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

«Как показывает практика, именно упрощение предусмотренной законом процедуры, дает гражданам больше возможностей для реализации своих прав. В этом году законодатели обратили внимание и на порядок предоставления земельных участков российским гражданам», – отметил и. о. начальника юридического отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Сергей Карпушин.

И если изменения, вносимые Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ вступают в силу с 01.09.2022, то Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 №629 уже вступило в силу с даты опубликования - 12.04.2022.

Фото phonoteka.org