Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие сведения в реестр недвижимости можно внести в уведомительном порядке

ср, 12/28/2022 - 19:43 -- editor

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) устанавливает правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений в уведомительном порядке, в том числе отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости.

В уведомительном порядке в ЕГРН можно внести запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на недвижимость.

С заявлением должен обратиться предшествующий собственник объекта недвижимости в случае, если он считает, что при переходе права его права нарушены.

Информация о наличии возражения в отношении зарегистрированного права будет внесена в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления и найдет свое отражение в выписке из ЕГРН, что не позволит мошенникам повторно переоформить объект недвижимости, например, продать добросовестным покупателям.

Еще один способ уберечься от мошеннических действий – внести в ЕГРН запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Такая отметка вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня представления собственником объекта недвижимости или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, соответствующего заявления.

При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим собственнику объектом недвижимости: орган регистрации прав при ее наличии обязан возвращать без рассмотрения все документы, представленные для государственной регистрации прав иным лицом.

Росреестр активно развивает предоставление государственных услуг в электронной форме, что неминуемо привело к активизации мошеннических схем в данной сфере.

Чтобы защитить правообладателя объекта недвижимости от оформления его недвижимости дистанционно недобросовестными лицами в настоящее время законодательно предусмотрен запрет на регистрацию отчуждения соответствующего объекта недвижимости, перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости при поступлении таких заявлений и прилагаемых к ним документов в электронном виде (за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством, например, если право на объект недвижимости оформляется нотариусом или органом власти, при взаимодействии сторонами сделки с органом регистрации прав через кредитные организации и т.п.).

Осуществить такие учетно-регистрационные действия в электронном виде можно только с согласия собственника объекта недвижимости.

Для этого физическим лицом, за которым в ЕГРН зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, необходимо представить заявление в МФЦ о возможности представления документов в электронном виде для отчуждения соответствующего объекта недвижимости, для государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости.

Соответствующая запись внесется в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.

Также очень важно наличие в ЕГРН контактной информации правообладателя (адреса электронной почты, почтового адреса).

Это позволит, например, своевременно получать извещения о необходимости согласования границ смежного участка: при отсутствии такой информации в ЕГРН соответствующее извещение будет даваться через печатные издания СМИ, что в ряде случаев приводит к возможности «заочного» согласования границы (ведь при отсутствии возражений в течение установленного периода после опубликования такого объявления граница будет считаться согласованной) и, в дальнейшем, земельным спорам.

При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе, по которым осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, а также лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости, в ЕГРН в срок не более трех рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о таком адресе.

С 01.01.2023 г. в Закон о регистрации вносятся изменения, согласно которым указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в ЕГРН сведений о назначении:

единого недвижимого комплекса;

предприятия как имущественного комплекса,

сведения вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления.

Ряд сведений в уведомительном порядке вносятся в ЕГРН без участия собственника объекта недвижимости.

Например, результаты определения кадастровой стоимости, сведения о кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, вносятся в ЕГРН при поступлении такой информации от ГБУ РО «Центр ГКО» в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления в Кадастровую палату по Рязанской области.

А при изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости путем ее умножения на индекс рынка недвижимости в порядке, предусмотренном Законом об оценке (237-ФЗ), сведения вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня такого изменения кадастровой стоимости.

При поступлении в порядке информационного взаимодействия в орган регистрации прав также вносятся:

- сведения о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника жилого помещения, оставшихся без попечения родителей (в срок не более трех рабочих дней с момента поступления указанных сведений);

- запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации ипотеки как обременения на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, до устранения собственником такого земельного участка нарушений, установленных органами федерального государственного земельного контроля (надзора) (в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления);

- запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации ипотеки как обременения на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации (в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления).

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют справочно-информационные и аналитические услуги на возмездной основе. 

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55 доб. 2125. 

Фото znamyuzl.ru