Эковолонтерство в Рязанской области

ср, 04/12/2017 - 19:51 -- editor

В Многофункциональном комплексе «Рязанский» открылся I Форум добровольцев региона.

Со всех районов области на образовательную мега-площадку по вопросам волонтерства прибыли более 700 рязанцев. Это учащиеся образовательных учреждений, активисты волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций, предприниматели, а также представители законодательной и исполнительной власти региона.

Министерство природопользования Рязанской области на форуме представляли начальник отдела использования, воспроизводства лесов и арендных отношений Вероника Скавронская, сотрудники профильных отделов министерства и начальники лесничеств региона.

Принимая участие в работе экологической площадки, Вероника Скавронская обсудила вопросы взаимодействия министерства природопользования региона и представителей волонтерских движений и сказала: «Я бы хотела обратить внимание на роль волонтерства в такой сфере как экология. Добровольцы активно участвуют в различных проектах, проводимых министерством природопользования: субботниках по благоустройству; посадке деревьев; в мероприятиях, направленных на сохранение родников; уборке берегов рек от мусора; изготовлении скворечников и кормушек для птиц, а также сборе макулатуры и батареек».

Эковолонтеры активно взаимодействуют с министерством и участвуют во многих проектах и конференциях, информируют, обучают и развивают экологическое образование в обществе. В результате этого привлекается все больше и больше волонтеров-добровольцев-экологов.

Начальник отдела выразила надежду на укрепление взаимодействия министерства природопользования и сообществ волонтеров в мероприятиях, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе.

 По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru