Школьники будут изучать Землю по виртуальной копии

ср, 05/23/2018 - 08:23 -- editor

В России разработана платформа для создания виртуальных копий исторических, культурных и географических объектов реального мира. Технология позволит расширить возможности школьных учителей географии, биологии и истории и улучшит усвоение материала школьниками, сообщается на сайте Роскосмоса.

В госкорпорации рассказали, что учебный проект получил название Atlas VR. Его разработкой занималась дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» «ТЕРРА ТЕХ».

«Проект Atlas VR — это виртуальный мир, который полностью копирует реальный. Рельеф воссоздаётся за счёт сканирования поверхности, высокодетализированный растительный мир «выращивается» по данным съёмки космическими аппаратами, а данные об атмосфере и погоде обновляются через Интернет в онлайн-режиме», — отметили в Роскосмосе.

Технология позволяет продемонстрировать всю информацию с космических снимков в трёхмерном режиме. При этом можно будет моделировать не только объекты, но и явления, события и процессы. Поэтому Atlas VR можно использовать для обучения основам безопасности жизнедеятельности, считают в госкорпорации.

«Платформу можно использовать и с целью создания дополненной реальности при проектировании, дизайне среды и проведении презентаций. К примеру, с её помощью можно спроектировать и увидеть здание, мост или любой другой крупный инфраструктурный объект», — добавили в Роскосмосе.

По материалам сайта pnp.ru

Фото zoozel.ru