Что ждет россиян в марте

пт, 03/06/2015 - 17:35 -- editor

Должники за коммуналку останутся без кредита.

Федеральный закон от 28 июня 2014 года №189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 марта 2015 года. Судебные приставы, банки, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы при наличии не исполненного в течение десяти дней решения суда о взыскании долга с физлица обязаны передавать данные о непогашенной задолженности в Бюро кредитных историй (БКИ). В БКИ передаётся информация о задолженности по алиментам, оплате жилья, услуг связи и коммунальных услуг. В кредитную историю физлица добавляется информация о ранее выданном паспорте, кредитной карте с указанием её максимального лимита, данные о признании его недееспособным. Если гражданин получил отказ в выдачи кредита, то в базу данных будет внесена информация об этом событии с указанием суммы, основания отказа и дата вынесения отрицательного заключения банка. Все данные будут поступать без согласия должника, но с его уведомлением. Вводится возможность аннулирования информации в БКИ. Это произойдёт в том случае, если кредит на физлицо был оформлен с использованием мошеннических схем. Аннулировать запись можно будет по заявлению пострадавшего или на основании решения суда. За неисполнение требования по предоставлению информации о долгах граждан в БКИ вводится административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит от 2000 до 5000 рублей, для юридически лиц - от 30000 до 50000 рублей. Аналогичные санкции будут применяться в том случае, если кредитор не уведомит бюро о том, что гражданин исполнил обязательства перед кредитором.

Многодетным семьям помогут землёй

Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №487-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 1 марта 2015 года. Граждане, имеющие трёх и более детей, могут бесплатно получать находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок для индивидуального жилищного и дачного строительства, ведения садоводства и личного подсобного хозяйства. Региональным властям предоставлена возможность учитывать критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий. Региональные власти получили возможность помогать многодетным семьям иными способами. Например, за счёт выделения средств на приобретение жилых помещений, участие в долевом строительстве многоквартирных домов, для индивидуального жилищного строительства, оплату первоначального взноса, погашение процентов или основного долга по ипотечным кредитам, компенсацию расходов на оплату съёмных квартир.

Работодатель ответит за мигрантов

Федеральный закон от 31 декабря 2014 года №508-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вступил в силу 1 марта 2015 года. Для работодателей вводится двухлетний запрет на привлечение иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов. Ограничение будет действовать в двух случаях. Во-первых, если работодатель не исполнил перед специалистом-иностранцем принятых на себя обязательств, прописанных в трудовом договоре. Во-вторых, если представил в Федеральную миграционную службу поддельные или ложные документы во время приёма на работу иностранного специалиста

Незавершённое строительство пустят с молотка

Федеральный закон от 23 июня 2014 года №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 марта 2015 года. Разрешается продажа земельных участков без конкурса для комплексного освоения территории, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянским и фермерским хозяйствам. Без конкурса могут продаваться участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, а также земля, предназначенная для ведения сельхозпроизводства спустя три года, после заключения первого договора аренды. Стоимость таких участков не может превышать их кадастровую стоимость. Земельные участки для индивидуального строительства и ведения личного подсобного хозяйства могут предоставляться бесплатно, но перечень категорий граждан, имеющих право на льготную землю, будет устанавливаться региональным законодательством. Органы власти обязаны публиковать на своих официальных интернет-ресурсах информацию о наличии свободной земли. При продаже земли на аукционах её начальная цена должна равняться кадастровой стоимости участка. На аукционе также должна определяться арендная плата за пользование государственными или муниципальными земельными участками. В законе прописана процедура отчуждения объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земли. Такой объект у арендатора изымается по решению суда, а потом он выставляется на публичные торги. Недостроенный дом можно сохранить за собой, если физическое лицо докажет, что нарушение сроков строительства связано с действиями органов власти или лиц, эксплуатирующих инженерно-технические сети, к которым должен быть подключён объект.

Инвестиции потекут рекой

Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» вступает в силу 30 марта. Перечень территорий опережающего развития определяется по решению Правительства РФ. Здесь устанавливается особый режим работы предприятий и осуществления предпринимательской деятельности. Он предусматривает предоставление налоговых льгот, льготное подключение к объектам инфраструктуры и применение процедур свободной таможенной зоны. Участники ТОР, включённые в специальный реестр, не имеют права открывать филиалы и представительства за пределами территории.

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта per.uralinform.ru