Через Почту России отмыли больше миллиарда рублей

сб, 12/12/2015 - 17:40 -- editor

В Москве задержана группа чёрных банкиров, которые смогли обналичить свыше одного миллиарда рублей в год через почтовые отделения. В организации преступной группы подозревается 53-летний житель столицы.

«В период с 2014 г. по ноябрь 2015 г. злоумышленники направляли теневые финансовые средства «клиентов», подлежащие обналичиванию, на расчётные счета созданных ими «фирм-однодневок». Затем денежные средства с этих счетов почтовыми переводами перечислялись в адрес участников группы, которые, получив наличность в отделении почтовой связи, отвозили в офис незаконного банка для передачи заказчикам», — говорится в сообщении МВД.

Всего в преступной группе состояли 15 человек: номинальные руководители подконтрольных «фирм-однодневок»,  бухгалтеры, ведущие документооборот «подпольного банка», получатели наличных, инкассаторы. В криминальную схему был вовлечён гражданин Турции, который помогал открывать подконтрольным юрлицам расчётные счета в банках.

В офисах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты более 50 печатей фиктивных организаций, ключи системы «банк-клиент», первичные финансово-хозяйственные документы, а также электронные носители информации.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности. Подозреваемые отправлены под домашний арест.

Екатерина Булавина

По материалам сайта http://www.pnp.ru