Хроническая обструктивная болезнь легких

вт, 10/08/2019 - 15:57 -- editor

В последние годы отмечается рост числа заболеваний органов дыхания, среди которых особое место занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), представляющая значительную медицинскую и социальную проблему.

В целом в мире от 4 до 15 % взрослого населения страдают ХОБЛ. Это заболевание, летальность от которого постоянно увеличивается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от хронической обструктивной болезни легких умерло свыше 3 000 000 человек.

ХОБЛ – это заболевание, при котором наблюдается постоянное и, как правило, нарастающее снижение проходимости воздуха по бронхам, связанное с хроническим воспалением дыхательных путей в ответ на раздражение патогенными газами и частицами. 85-90% случаев ХОБЛ связано с курением. Другие факторы риска включают: загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева); загрязнение атмосферного воздуха; наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов); частые инфекции нижних дыхательных путей.

Продолжительный контакт с табачным дымом, или с другими раздражающими веществами, приводит к развитию хронического воспалительного процесса в стенках дыхательных путей и в тканях легких. С течением времени, развивается значительное и необратимое сужение просвета мелких дыхательных путей и  разрушение тканей легких. Эти изменения приводят к прогрессирующему нарушению циркуляции воздуха в легких, которое внешне проявляется типичными симптомами ХОБЛ: одышка, ощущение сдавливания в груди, продолжительный кашель, свистящие хрипы при дыхании и пр. По мере ухудшения состояния здоровья у больного могут возникнуть трудности даже с выполнением обычных повседневных действий, таких как подъем по небольшому лестничному пролету.

Обычно подозрение на наличие хронической обструктивной болезни легких возникает в отношении людей, имеющих описанные выше симптомы. Диагноз может быть подтвержден дыхательным тестом, называемым спирометрией, который позволяет измерить, какой объем воздуха человек может выдохнуть за один раз, прилагая максимальное усилие, и насколько быстро. Кроме того для диагностики ХОБЛ используются следующие методы: рентгенография легких или компьютерная томография, которые позволяют выявить осложнения заболевания, исследование газообмена, помогающее определить степень дыхательной недостаточности, ЭКГ  и ЭХО – КГ выполняют для того, чтобы вовремя выявить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Хроническая обструктивная болезнь легких неизлечима. Тем не менее, имеющиеся лекарственные препараты могут облегчить симптомы, повысить способность переносить нагрузку и улучшить качество жизни, замедлить прогрессирование заболевания,  а также сократить риск смерти.  Но самым важным компонентом лечения при ХОБЛ является прекращение курения. Это позволит в значительной степени снизить риск развития обострений и ослабить симптомы ХОБЛ.  Если человек не в состоянии бросить курить самостоятельно, то ему, возможно, потребуется лекарственная поддержка, помогающая справиться с никотиновой зависимостью.

Основой лекарственного лечения ХОБЛ являются бронхорасширяющие препараты. Обычно пациенту рекомендуют ингалятор, содержащий препарат быстрого действия, применяющийся как средство скорой помощи, а так же препараты длительного действия. Все  они используются в виде ингаляторов, порошковых или аэрозольных.

Некоторые пациенты, испытывающие тяжелую одышку из-за дыхательной недостаточности, могут нуждаться в кислороде. В домашних условиях кислород используют с помощью специальных концентраторов, которые выделяют кислород из воздуха. Человек, болеющий ХОБЛ, должен обязательно двигаться и давать себе доступную ему нагрузку. Рекомендуется тренироваться на бегущей дорожке или велоэргометре, а также упражняться с помощью легких гантелей. Кроме того, следует ежедневно совершать пешие прогулки, стараясь пройти, сколько позволяет одышка и общее состояние.

Несколько слов следует сказать о питании. Пациенты с ХОБЛ тратят на дыхание в 10  раз больше энергии,  чем здоровый человек. Неполноценное питание может привести к ослаблению дыхательных мышц. Потеря веса может способствовать ухудшению симптомов ХОБЛ. Лишний вес также создает дополнительные трудности для дыхания, повышает потребность организма в кислороде, способствует развитию сопутствующих заболеваний. Профилактическая направленность питания при ХОБЛ заключается в соблюдении больным рационального питания с учетом следующих особенностей: содержание белка в рационе должно быть на верхней границе или чуть выше норм питания здорового человека, причем не менее 55% от общего количества белка должны составлять белки животного происхождения; увеличения содержания в рационе всех источников дополнительной энергии, включая жиры, в том числе содержащие незаменимые жирные кислоты омега-3; ограничение потребления поваренной соли особенно при сопутствующей артериальной гипертензии .

Наталья Марченко - врач пульмонолог ГБУ РО «ГКБ №11»