Химические реагенты на тротуарах будут использовать

чт, 01/21/2016 - 14:35 -- editor

Депутаты Госдумы не поддержали в первом чтении поправки в Закон «Об охране окружающей среды» и КоАП, вводящие ответственность за нарушение норм использования реагентов на дорогах.

В законопроекте, внесённом коммунистом Олегом Лебедевым, предлагается установить ответственность за ненадлежащее использование противогололёдных материалов и нарушение требований по защите окружающей среды от 2-5 тысяч рублей для граждан, 20-50 тысяч рублей для должностных лиц и 200-500 тысяч рублей для юридических лиц. В случае нанесения огромного ущерба окружающей среде штраф для юридических лиц вырастет вплоть до 1 миллиона рублей.

По мнению Олега Лебедева, нужно дифференцировать применение реагентов. Так, на проезжей части допустимо использование химических веществ, а, например, во дворах, на детских площадках нужно применять исключительно реагенты физического свойства, такие как мраморная крошка, щебень, гравий и так далее. Однако позиция Комитета по конституционному законодательству и госстроительству по данному законопроекту отрицательная — дело в том, что законодательное регулирование использования реагентов на дорогах входит в ведение субъектов РФ. В региональных законах приняты соответствующие нормы. И в данном случае предложенный законопроект представляется излишним. С такой позицией согласилось большинство депутатов и проголосовало «против».

По материалам сайта https://www.pnp.ru