Фестиваль инвалидов состоялся в Михайлове

пн, 09/12/2016 - 20:53 -- editor

9 сентября на базе Михайловского экономического колледжа-интерната состоялся, ставший уже традиционным, областной фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования проводились в целях развития и пропаганды физической культуры и спорта среди инвалидов, реабилитации и адаптации к жизни в обществе инвалидов, укрепления здоровья и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья, массового привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом в Рязанской области, укрепления связей между спортивными организациями инвалидов Рязанской области, выявления лучших спортсменов - инвалидов с последующим комплектованием из них сборной команды Рязанской области по видам спорта для участия во Всероссийских соревнованиях.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Елена Сорокина, директор ДЮСШ «Метеор» г. Михайлова Дмитрий Медведев, директор Михайловского экономического колледжа-интерната Вячеслав Медведев, директор Курского музыкального колледжа-интерната слепых Михаил Коротких, директор Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната Николай Агарков.

Обращаясь к присутствующим Елена Сорокина отметила важность проведения такого рода мероприятий «Данные соревнования способствуют не только приобщению лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом и ведения активного, здорового образа жизни, но привлекают внимание общественности к их проблемам. Может, для некоторых фестиваль станет ступенью к покорению вершин большого палалимпийского спорта».

В областном фестивале инвалидов приняли участие более 200 спортсменов с разными функциональными возможностями, такими как поражение опорно-двигательного аппарата, слабослышащие, с повреждение зрения. Спортсмены представляли команды из городов Рязань (ДЮСШ «ЦСК»), Рыбное (ДЮСШ «Звезда»), Скопин (Отдел физической культуры и спорта), Скопинский муниципальный район (Отдел физической культуры и спорта), рабочий поселок Шилово (ДЮСШ «Арена»), Спасск (Отдел физической культуры и спорта), Касимов (Управление по молодёжной политике и спорту), Михайлов (ДЮСШ «Метеор»; ФКПОУ «МЭКИ»), Новочеркасский технологический техникум-интернат (ФКПОУ «НТТИ» Минтруда России), Кинешемский технологический техникум-интернат (ФКПОУ «КТТИ» Минтруда России), Ивановский радиотехнический техникум-интернат (ФКПОУ «ИвРТТИ» Минтруда России), Курский музыкальный колледж-интернат слепых (ФКПОУ «КМКИС» Минтруда России).

Соревнования проходили по таким видам спорта как: легкая атлетика (толкание ядра, метание мяча, гонки на колясках), настольный теннис, армспорт, пауэрлифтинг (жим лежа), бочча, дартс, шашки, футбол, броски по кольцу, и соревнования по футболу.

В соответствии с итоговым протоколом командный зачёт сложился следующим образом:

 1 место – ФКПОУ «Михайловский экономический колледж-интернат»

 2 место – ГАУ ДО « ДЮСШ «ЦСК» (г. Рязань)

 3 место – ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых»

Победители и призеры соревнований награждались дипломами, медалями и ценными призами министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

В рамках фестиваля прошел семинар по спорту лиц с ПОДА на тему «Подготовка спортивного резерва».

В ходе работы семинара, с докладом выступил директор ГАУ ДО «ДЮСШ «Елатьма» Умнов Андрей Владимирович, а также была представлена презентация проекта «Радость движения вмести со всеми» - лауреата Всероссийского конкурса инновационных социальных проектов.

О подготовке спортивного резерва, с докладом выступили заместитель директора ГАУ ДО «ДЮСШ «Метеор» по учебно-спортивной работе Жарикова Светлана Ивановна и заместитель директора ГАУ ДО «ДЮСШ «ЦСК» по учебно- спортивной работе Кордюкова Татьяна Валерьевна.

Спортсмен-инструктор ГАУ ДО «ДЮСШ Метеор» Кучин Владимир рассказал о том, как тренируется, выполняет план индивидуальной спортивной подготовки и результатах, показанных на спортивных соревнованиях, а также, о проблемах, которые приходится преодолевать.

Участники семинара имели возможность не только слушать выступления докладчиков, но и задавать им вопросы.

В процессе обсуждения общей задачи, участники семинара обменивались опытом своей работы в данном направлении.

По материалам сайта minsport.ryazangov.ru