ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России – 75 лет

вт, 04/11/2017 - 21:07 -- editor

Это уникальное предприятие, которое возглавляет  Самвел Арамаисович Алексанянц помогает людям с ограниченными возможностями снова поверить в себя и не просто адаптироваться в обществе, а вести активный образ жизни.

  В настоящее время это динамически развивающееся предприятие, специализирующееся на выпуске современных протезов верхних и нижних конечностей, ортезов, лечебно-бандажных изделий и ортопедической обуви.

Квалифицированные врачи, инженеры и техники-протезисты осуществляют прием пациентов, назначают оптимальный вариант протезирования. В стационарном отделении инвалиды проходят комплексную реабилитацию: включающую подготовку к первичному протезированию, социальную, социально–бытовую и психологическую реабилитацию.

Юбиляров поздравили председатель обкома профсоюзов работников государственных учреждений Клавдия Ивановна Кузькина, а также коллективы художественной самодеятельности.

История предприятия

Сама отрасль "Протезирование и ортопедия" возникла в начале XX века, в период Первой мировой войны, ее основателями стали немецкие врачи и врачи Ленинградской военно-медицинской академии. Первые протезы были деревянными или кованными. В Ленинграде открыли институт и техникум, выпускники которых работали в протезных мастерских.

История  ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России  начинается с 1942 года. В сохранившихся архивных документах подробно рассказывается о том, как проходила организация помощи инвалидам, вернувшимся с фронта и тем, кто пострадал в тылу.

В решении Рязанского облисполкома №212 от 20 марта 1942 года, «Постановление Совнаркома Союза ССР от 16 февраля 1942 года №202 «Об организации протезно-сборочной мастерской», сказано, что не позднее 25 марта должно быть выделено помещение под размещение организации, в штате которого - 12 человек. Кроме того необходимы были площади для общежития при мастерской для инвалидов, приезжающих на протезирование.

В годы Великой Отечественной войны, с апреля 1942 года, руководителем Рязанской мастерской, которую позже переименовали в Рязанское протезно-ортопедическое предприятие» была Маркова Елена Константиновна.  

Мастерская тогда размещалась на окраине Рязани, в районе современного микрорайона Дашково-Песочня. В то время в протезно-сборочной мастерской трудились специалисты из Ленинградской, Псковской областей. Во время Великой Отечественной войны было много ампутантов, поэтому работали специалисты практически круглосуточно. В 1962 году построили новое здание протезного предприятия, при котором предусмотрели и стационар, где люди могли при необходимости жить и получать квалифицированную помощь.

В 90-е годы прошлого века в протезно-ортопедической отрасли произошла реформа, руководство страны поставило задачу производить все необходимое в России. Так на базе научно-производственной ракетно-космической корпорации «Энергия» наладили выпуск современных комплектующих для изготовления протезов, соответствующих мировым стандартам. В городе Королеве было создано современное производство по выпуску протезно-ортопедических изделий.

День сегодняшний

ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России  оказывает бесплатную помощь всем людям, нуждающимся в технических средствах реабилитации, это каждый десятый человек. На базе Протезно-ортопедического предприятия размещается стационар, где в круглосуточном режиме находятся те, кто впервые прошел через ампутацию.

Сотрудники предприятия работают с каждым человеком индивидуально, они не только лечат тело, но и душу. Пожалуй, они лучше всех знают, что переживает человек, в один миг ставший инвалидом. В это время пациент нуждается в особом внимании и понимании. По прибытии таких пациентов, травматологи-ортопеды, врачи-протезисты, инженеры-протезисты готовят для них лечебно-тренировочный протез, которым они учатся пользоваться в кабинете лечебной физкультуры.

После этого, специалисты Протезно-ортопедического предприятия изготавливают улучшенную версию протеза для долговременного применения. Очень часто помощь оказывают пациентам с тяжелыми или  сложными атипичными случаями.

Самвел Арамаисович Алексанянц  рассказал о том, что на предприятии функционируют поликлиническое отделение и 2 производственных цеха: по пошиву специальной ортопедической обуви и по изготовлению протезов и бандажных изделий. «За последние годы частично модернизировали производство, при изготовлении протезов применяем новые материалы и комплектующие», - уточнил руководитель .

Одна из особенностей рязанского предприятия в том, что инвалиды могут в одном месте проконсультироваться у специалистов и в отделении выдачи технических средств реабилитации получить бесплатно все необходимое: трости, ходунки, поручни для оборудования жилья и многое другое. По просьбам пациентов открыт ортопедический салон, где можно купить не только отечественную, но и импортную продукцию. Действуют 3 выездные бригады, которые обслуживают нетранспортабельных инвалидов Рязани и области.

ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России  является активным участником программы «Доступная среда». Выполняя решения Правительства РФ и Рязанской области по обеспечению доступной среды для маломобильных граждан, предприятие сотрудничает с образовательными и многими другими учреждениями Рязанской области. Руководители некоторых строительных фирм обращаются за помощью и консультацией, когда начинают возводить новые объекты.

Коллектив профессионалов и единомышленников

Врачи Протезно-ортопедического предприятия  имеют довольно редкую специальность, и обучаются только в Санкт-Петербурге. Сначала они, как правило, оканчивают РГМУ, а затем едут в ординатуру в Северную столицу. Там же размещен и техникум, где получают образование  технологи предприятия, занятые на производстве.

Специалисты предприятия постоянно обмениваемся опытом работы с коллегами из Тулы, Великого Новгорода, Твери и повышают свой профессиональный уровень, посещая различные семинары и конференции. Они не только перенимают опыт, но и сами делятся секретами мастерства.

Самвел Арамаисович Алексанянц  возглавляет предприятие с декабря 2004 года, он делает все возможное для развития производства, внедрения новых технологий и материалов. За тринадцать лет, в течение которых он руководит коллективом, многое изменилось, но неизменными остались поставленные руководством России и Рязанской области задачи.

Единым целым существует коллектив специалистов, чей профессионализм по достоинству оценен не только вышестоящим руководством, но в первую очередь теми, кто снова вернулся к полноценной жизни.

Поздравляя коллектив с 75 летним юбилеем, руководитель много теплых слов сказал о каждом сотруднике. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые отдали предприятию и служению людям всю свою жизнь. У некоторых в трудовой книжке только две записи о приеме на работу и увольнении в связи с уходом на заслуженный отдых.

Сегодня можно назвать тех, кто имеет большой опыт работы: врач-травматолог, кандидат медицинских наук, Станислав Николаевич Лупаков, он долгое время преподавал в Мединституте; ведущие врачи-протезисты Владимир Михайлович Кузнецов и Сергей Николаевич Понасенко.

Золотые руки у инженеров-протезистов: Алла Николаевна Юдина – много лет проработала на предприятии и до сих пор передает свой опыт молодым. Она многому научила Ольгу Евгеньевну Гайдукову, Елену Владимировну Галкину и Юлию Валерьевну Зеленину. Большой опыт работы имеют и многие наши медицинские сестры: Ираида Алексеевна Калмыкова, Наталья Александровна Никитина, а также механик протезно-ортопедических изделий Петр Михайлович Майоров и раскройщик-дизайнер Галина Петровна Мусатова.

Валентина Арсеньевна Петрук долгие годы является наставником молодежи. Частичку своего сердца она отдала тем, кому нужна была помощь. Пациенты и сотрудники очень ее за это уважают и любят. В 1959 году Валентина окончила Рязанское медучилище, в 1971 году – Алма-Атинский медицинский институт, а с 1985 года она возглавляла медотдел Протезно-ортопедического предприятия.

С 1990 по 2004 год предприятие возглавлял Вадим Иванович Кузнецов. Он окончил Рязанский радиотехнический институт, 10 лет преподавал в этом же вузе, работал на многих предприятиях, был депутатом горсовета. Как человеку, занимающему активную жизненную позицию, ему предложили возглавить протезно-ортопедическое предприятие. Вспоминая те времена, Вадим Иванович говорит о том, что работать в 90-е годы прошлого века было очень сложно, но предприятие встало на ноги, выжило и развивалось. Впервые в стране на рязанском протезно-ортопедическом предприятии внедрили компьютерную технику, для работников было организованно дополнительное питание (производство считалось вредным).    

Любовь Васильевна Кулик после окончания Ленинградского техникума в 1953 году была направлена на Ашхабадский протезный завод, а с 1956 года работала на Рязанском протезно-ортопедическом предприятии, занимая многие ответственные должности. Она была душой коллектива.

Елена Афанасьевна Короткова родилась в многодетной семье Софьиных. Среди детей она была младшей, но очень активной. В 1970 году Елена окончила Ленинградский техникум, после чего ее распределили в Рязань, так на предприятии, которое стало для нее вторым домом, работала техником, мастером, инженером.

Алла Николаевна Юдина и Раиса Ивановна Бехилева работают на предприятии 50 лет, вместе они пришли сюда молоденькими девчонками в 1969 году. И сегодня эти два профессионала своего дела выполняют большую работу. Смыслом их жизни стала помощь пациентам и коллегам.

Анна Михайловна Сафронова окончила Касимовское медицинское училище, работала на предприятии с января 1986 по апрель 2014 года инструктором ЛФК, а также подменяла медсестер при необходимости, она Ветеран труда. Анна Михайловна часто вспоминает о том времени, когда пациентов было очень много, даже мест в палатах не хватало, кровати в коридор выставляли. До работы в протезно-ортопедическом предприятии 15 лет Анна Михайловна трудилась фельдшером в Рязанском профессиональном училище для инвалидов, которое находилось в деревне Агарково, а ее муж Сафронов Евгений Михайлович преподавал бухгалтерский учет и экономику. После закрытия техникума семья переехала в Рязань. Им предложили место в Протезно-ортопедическом предприятии. Евгений Михайлович работал бухгалтером.

Врач Сергей Николаевич Понасенко награжден орденами «Мужества», «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью «За отвагу».

На предприятии чтут традиции и с уважением относятся к ветеранам труда и к тем, кто работает сегодня.

Ольга Храпова

ИА «Рязанский социально-информационный проект»