У «льготных» категорий право на досрочный выход на пенсию сохраняется

пн, 11/12/2018 - 15:13 -- editor

В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года изменений в пенсионном законодательстве от граждан поступает много вопросов насчёт того, увеличится ли возраст выхода на пенсию для так называемых «льготных» категорий. В связи с грядущими изменениями сообщаем гражданам о старых и новых льготах.

В пенсионном законодательстве предусмотрены отличия в условиях для назначения страховых пенсий для отдельных категорий граждан. Это так называемые «льготные» категории. Они выходят на пенсию досрочно.

В ряде профессий (к примеру – машинисты поездов) изначально неизбежно воздействие на здоровье человека большого числа вредных факторов. При определении права на льготное пенсионное обеспечение у таких работников учитываются два основных показателя: необходимый страховой стаж и необходимый стаж на соответствующих видах работ. Условия для различных категорий отличаются. К примеру, работая в условиях труда, законодательно классифицированных как тяжёлые, мужчина может выйти на пенсию в 50 лет, если имеет общий страховой стаж 20 лет, в котором не менее 10 лет – стаж в соответствующих условиях. Сообщаем, что граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжёлыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других профессий (Списки 1,2, малые списки), сохранят право на досрочный выход на пенсию исходя из общего стажа и стажа на соответствующих видах работ.

Также существуют специальности, которые предполагают значительный уровень психологической напряжённости (к примеру – врачи и учителя). Они выходят на пенсию, выработав определённый стаж. У них также сохраняется право на досрочный выход на пенсию. В рамах нового законодательства он будет поэтапно отложен в интервале от года со времени приобретения требуемой выслуги до 5 лет. Например, сельским медицинским работникам в настоящее время для обращения за пенсией независимо от возраста и пола требуется 25 лет выслуги. Если врач сельской больницы выработает необходимый стаж в 2021 году, то в соответствии с общим темпом повышения пенсионного возраста пенсия ему будет выплачиваться через 3 года – в 2024 году.

К льготным категориям относятся не только работники определённых профессий и должностей, но и граждане, получающие право досрочного назначения выплат в связи с семейными обстоятельствами, а также состоянием здоровья. В полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы. Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 – летнего возраста, также сохранят право на досрочный выход на пенсию.

В числе новшеств относительно льготного пенсионного обеспечения с 1 января 2019 года вступают в силу следующие важные изменения:

вводятся новые основания для досрочного назначения пенсии: право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года;

воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

По материалам сайта pfrf.ru/branches/ryazan/news

  Фото союзженскихсил.рф