Украина будет проводить экспертизу российских фильмов

чт, 07/31/2014 - 23:27 -- editor

Государственное агентство Украины по вопросам кино пересмотрело популярные российские фильмы «Белая гвардия» и «Поддубный» и отказало им в выдаче прокатных удостоверений. Как сообщило ведомство, в них оно увидело пренебрежение к своему народу.

По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а отдельные факты искажены и переписаны в пользу России», – говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Украины.
В сообщении также отмечается, что Минкультом было принято решение об обязательном проведении экспертизы фильмов российского производства, которые планируют выпустить к прокату на Украине, на предмет их соответствия национальному законодательству.
Приказ о проверке российских фильмов был принят ведомством в связи с решением правительства о применении санкций в отношении лиц и предприятий, которые поддерживают и финансируют терроризм на Украине. В агентстве также сообщили, что министерство культуры продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры в отношении России, сообщают Дни.
Также вице-премьер Украины Александр Сыч сделал заявление о том, что его Киев намерен ввести лицензирование российской книжной продукции и квотировать иностранное книгоиздание. Он также предложил ввести санкции относительно книг российского производства.
«Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс, сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине», – резюмировал премьер.