Увеличено пособие по безработице

ср, 04/01/2020 - 17:31 -- editor

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» установлена максимальная величина пособия по безработице на уровне 12 130 рублей (ранее максимальная величина пособия по безработице составляла 8 000 рублей), что соответствует минимальному размеру оплаты труда в стране.

Максимальная величина пособия по безработице для граждан старше 50 лет и граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) также составит 12 130 рублей (ранее максимальный размер этого пособия составлял 11 280 рублей).

Минимальная величина пособия по безработице остается неизменной.

Выплата пособия по безработице в новом размере начнется уже с 30 марта 2020 года.

Гражданам, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Для перерасчета ОБРАЩАТЬСЯ ЛИЧНО В ОРГАНЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Он буден произведен автоматически.

Напоминаем, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, только в случае признания их безработными.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости населения по месту жительства гражданина не позднее             11 дней со дня предъявления в органы службы занятости населения паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу – паспорта и документа об образовании. Если органы занятости в течение 10 дней с момента обращения гражданина не смогли найти соискателю подходящую работу, заявитель признается безработным.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по номерам телефонов:

Отдел по городу Рязани – 8(4912)72-02-70, 8(4912)72-02-74.

Рязанский район – 8(4912)72-02-69, а также по телефонам межрайонных территориальных отделов, которые указанны на Интерактивном портале ГКУ Центр занятости населения Рязанской области в разделе «Территориальные структурные подразделения».

Кроме того, по вопросам занятости населения работает горячая линия ГКУ Центр занятости населения Рязанской области 8 (4912) 72-02-70.

 По материалам сайта mintrudsoc.ryazangov.ru

Фото urhelp.guru