Трудовые книжки можно вести без круглой печати

пн, 09/19/2016 - 19:52 -- editor

Министерство труда и социальной защиты подготовило разъяснения правил ведения трудовых книжек организациями, где отсутствует печать. Взаимных претензий у сторон теперь станет намного меньше, уверены в ведомстве.

Больше года организации, желавшие отказаться от круглых печатей, не могли это сделать, хотя закон позволял. Причина – чиновники требовали проставлять официально отмененные печати при ведении трудовых книжек. Новые разъяснения Минтруда изменят ситуацию.

На едином портале размещения проектов нормативных актов обнародован текст разъяснения по правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В Министерстве труда и соцзащиты напоминают, что согласно абзацу первому пункта 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225, устанавливающего порядок обращения с трудовыми книжками, при увольнении сотрудника работодатель обязан заверить своей печатью все вносимые записи, а также проставить печать на первой странице и вкладыше в трудовую книжку.

 Но поскольку закон позволяет акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью отказаться от использования круглой печати, записи, внесенные в трудовую книжку работника, при выдаче документа на руки работнику должны быть заверены подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также подписью самого работника.

 Работник не ставит свою подпись только в случаях, перечисленных в пункте 36 постановления правительства № 225:

- в день увольнения сотрудник не может самостоятельно получить трудовую книжку на руки;

- работник отказывается получить документ;

- работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или предлагает отправить ее по почте.

По материалам сайта ligazakon.ru

Фото alania.news-r.ru