Тестирование на COVID-19 начала проводить лаборатория Консультационно-диагностического центра

сб, 03/28/2020 - 20:52 -- editor

В целях увеличения количества исследуемых рязанцев на коронавирусную инфекцию, с 27 марта начала работу государственная лаборатория на базе Консультационно-диагностического центра министерства здравоохранения Рязанской области.

Это медицинское учреждение, в котором осуществляется всесторонняя лабораторная диагностика, имеющая весь спектр современных лабораторных методов: бактериологический, иммунологический, аллергологический, хемилюминесцентный, ПЦР-диагностика. Все исследования проводятся на высокоточном, современном оборудовании с использованием анализаторов, реагентов и тест-систем последних поколений отечественного и импортного производства.

Сегодня взято несколько десятков тестов, результаты которых будут известны уже на следующий день. Забор анализов проводится на дому у тех пациентов, которые не имеют клинических признаков заболевания. Ранее они находились под медицинским наблюдением и по окончании карантинных мероприятий тестируются на наличие вируса. Для тех рязанцев, которые вернулись из неблагоприятных стран по коронавирусу и имеют признаки ОРВИ, анализы проводит лаборатория Роспотребнадзора.

«Таким образом, мы разводим потоки исследований, поскольку их уровни патогенности разные. Высокие уровни – это компетенция специализированной лаборатории Роспотребнадзора, низкие – наши лаборатории, - отметил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец. Он сообщил, что в ближайшее время к лаборатории КДЦ подключится лаборатория Областного клинического кожно-венерологического диспансера. Тестирование будут проводить две медицинские организации. В случае необходимости, их число будет увеличено.

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru