С 9 июня в Рязани начнут действовать новые платные парковочные зоны

пн, 06/05/2017 - 00:18 -- editor

С 9 июня на 20 участках улично-дорожной сети Рязани начинают действовать платные парковки.

Право их бесплатного использования имеют экстренные оперативные службы, инвалиды и собственники помещений в жилых домах, расположенных в зоне платных парковок. Последним необходимо подтвердить свое право парковочным свидетельством, напоминает управление транспорта.

Для оформления парковочных свидетельств резидентам нужно обратиться с заявлением в территориальные отделы ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» по адресам:

– ул. Каширина, д. 1;

– ул. Крупской, д. 14 корп. 2;

– ул. Новоселов, д. 33 корп. 2;

– ул. Почтовая, д. 61.

К заявлению необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

- паспорт (в случае обращения представителя заявителя – паспорт представителя и простая письменная доверенность, подтверждающая полномочия представителя на оформление парковочного свидетельства);

- документ на жилое помещение (документ о праве собственности, договор социального найма, договор найма служебного жилого помещения);

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- СНИЛС.

Платное парковочное пространство будет организовано на 20 участках улиц Рязани. Стоимость одного часа парковки составляет 20 рублей в будние дни с 8.00 до 18.00, в выходные и праздничные дни – плата не взимается.

Согласно правилам использования платными парковками, на посадку или высадку пассажиров либо на оплату времени пребывания автовладельцу предоставляется первые 15 минут.

Оплатить парковку возможно следующими способами:

– через паркомат банковской картой;

– с помощью отправки СМС-сообщения на короткий номер 9878 (оператором связи может взиматься комиссия);

– через web-портал «rzn-parking.ru»;

– через мобильное приложение «Парковки Рязани».

По оценке специалистов управления транспорта, наиболее простой и удобный способ оплаты – мобильное приложение, которое размещено для бесплатного скачивания в AppStore, GooglePlay, WindowsStore. Пользуясь им, также возможно досрочно остановить парковочную сессию, после чего денежные средства за неиспользованное время парковки будут возвращены на парковочный счет.

По материалам сайта admrzn.ru