С 22 сентября в Рязани стартовал осенний озеленительный период

ср, 09/23/2015 - 13:00 -- editor

О запланированных администрацией города мероприятиях по озеленению рассказала заместитель начальника управления благоустройства Ольга Свинцова.

По ее словам, озеленительный период начнется 22 сентября в ЦПКиО с большого мероприятия – закладки аллеи велосипедистов. Акция пройдет в рамках «Всемирного дня без автомобиля».

 Всего осенью на территории областного центра планируется высадить 5000 деревьев и кустарников. Финансирование работ будет производиться за счет средств городского бюджета и застройщиков.

 Бюджетные деньги в основном пойдут на ремонт уличного озеленения, т.е. посадку зеленых насаждений вместо неприжившихся и спиленных деревьев. Данные мероприятия планируется провести на 10 улицах. В основном будут посажены липа крупнолистная и ясень - более 350 деревьев.

 Запланированы работы по озеленению в парках и скверах. Основными объектами станут ЦПКиО, сквер им. Александрова, Комсомольский парк. Здесь будут посажены ели, цветущий кустарник и деревья лиственных пород.

 Одним из направлений работ станет озеленение дворовых территорий, активное участие в котором принимают ТОСы и Советы территорий. Всего силами общественности планируется посадить более 1400 кустарников. Места под посадку также определяют жители города.

 Уже сейчас городские службы приступили к работам по высадке луковиц тюльпанов и нарциссов. Всего осенью будет высажено около 70 000 многолетних цветов.

 Также Ольга Свинцова рассказала, что рязанцев ждет сюрприз – в сквере на площади Ленина будет разбита композиция из редких экзотических деревьев, кустарников и многолетних цветов.

По материалам сайта http://admrzn.ru