С 2017 года россиян обложат «налогом» на мусор

ср, 02/03/2016 - 22:56 -- editor

Со следующего года в платёжных квитанциях вместо графы «Сбор и вывоз отходов» появится новый коммунальный платеж. Его размер будет ниже, если мусор будет сортироваться.

Минстрой подготовил изменения в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в связи со вступившими в силу в 2016 году в силу поправками в закон об отходах. С 1 января этого года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную.

Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, пояснили газете «Коммерсант» в Минстрое. При этом «в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов»,— пояснили в министерстве. Чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

По материалам сайта https://www.pnp.ru

Фото с сайта www.dorplast.ru