С 1 января 2023 года на территории Рязанской области будут действовать результаты новой государственной кадастровой оценки земельных участков

ср, 12/28/2022 - 19:48 -- editor

В 2020 году принят федеральный закон, который установил обязанность проведения в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации государственной кадастровой оценки (ГКО) земельных участков, независимо от даты предыдущей ГКО.

Перечень земельных участков, подлежащих ГКО, подготовлен и передан в уполномоченный орган исполнительной власти региона Кадастровой палатой по Рязанской области в первом квартале 2022 года.

После проведения ГБУ РО «Центр ГКО» всех предусмотренных законодательством процедур по определению кадастровой стоимости, на территории Рязанской области принято решение об утверждении результатов государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков по состоянию на 01.01.2022 – в отношении 707240 таких объектов недвижимости.

Постановление Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 03.10.2022 № 25-П «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков на территории Рязанской области» официально опубликовано 04.10.2022 и в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» (№ 237-ФЗ) вступило в силу 05.11.2022.

«Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные по результатам государственной кадастровой оценки земельных участков, применяются с 1 января 2023 года», - отмечает начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Рязанской области Елена Копылова.

Документы по результатам проведения ГКО поступили в Кадастровую палату по Рязанской области для внесения в ЕГРН в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ).

Возможность получить информацию о кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с новой ГКО представится заявителям после ее внесения в ЕГРН: для этого нужно заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на 01.01.2023 года (предоставляется бесплатно по запросам любых лиц).

Запрос о предоставлении сведений ЕГРН по выбору заявителя можно подать несколькими способами:

–в электронной форме посредством электронных сервисов Кадастровой палаты и портала государственных услуг Росреестра, через  Портал госуслуг;

– в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении, в ближайший офис «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг»;

– в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

– обратившись в Кадастровую палату за услугой выездного приема (для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп выезд сотрудников бесплатный).

Напоминаем, что федеральным законодательством предусмотрено также проведение в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации ГКО зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Фото smway.ru