С начала текущего года в архив Кадастровой палаты по Рязанской области поступило 9 тысяч «невостребованных» документов

вт, 11/30/2021 - 16:34 -- editor

С начала текущего годав архив Кадастровой палаты по Рязанской области поступило 9 тысяч оригиналов документов на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными».

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 45 дней. Если в течение этого времени по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты. С начала текущего года в архив Кадастровой палаты по Рязанской области поступило 9 тысяч оригиналов документов на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными».

«Очень важно своевременно получать документы по результатам оказания государственных услуг. Они могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности, поэтому каждому владельцу недвижимости следует хранить их у себя дома»,– отмечает и.о. начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Ландышева.

В случае невозможности своевременного получения готовых документов в течение 45 дней в офисе Многофункционального центра,их можно забратьв Кадастровой палате по Рязанской области (в городе Рязани по адресу: г. Рязань, ул. Татарская, д.56) или заказать курьерскую доставку таких документов заявителю на дом или в офис.

За 10 месяцев 2021 года Кадастровой палатой по Рязанской области выдано гражданам почти 2 тыс. «невостребованных» пакетов документов, из них чуть более 90% - по результатам государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Более подробную информацию о возможности получения «невостребованных» документовна территории Рязанской области, в том числе посредством курьерской доставки, можно уточнить по телефону (4912) 55-14-55.

Фото admkusa.ru