Судьи Рязанской области подвели итоги работы

пт, 02/16/2018 - 23:59 -- editor

16 февраля 2018 года в Рязанском областном суде прошло совещание, посвященное итогам работы судов общей юрисдикции Рязанской области. В нем приняли участие руководство и судьи областного суда, председатели районных судов области.

В выступлениях председателя Рязанского областного суда Е.В. Сапуновой, заместителей председателя Н.В. Морозовой, М. О. Танишиной, Л.А. Яковлевой и других выступающих подведены итоги работы мировых и районных судей и областного суда, проанализированы количество и качество гражданских, уголовных, административных дел и дел об административных правонарушениях, рассмотренных в первой инстанции, по апелляционным жалобам и жалобам на уже вступившие в законные силу постановления.

На совещании присутствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской областиС.А.Самохин, заместитель Председателя Рязанской областной Думы М.И. Кривцов, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе В.А. Савин, заместитель прокурора Рязанской области В.И. Эпп, врио начальника УМВД России по Рязанской области С.Н. Лебедев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области В.В. Махлейдт, начальник Управления Судебного департамента в Рязанской области Б.И. Высоцкий.

В 2017 году судами области рассмотрено по 1 инстанции 5194 уголовных дела в отношении 5543 лиц, 92 365 гражданских и административных дел, более 38 тысяч де об административных правонарушениях, более 28 тысяч материалов. Гуманизация уголовного законодательства привела к снижению числа уголовных дел, рассмотренных судами, на 194, и снижению числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, на 240.

Гражданских и административных дел рассмотрено более чем на 16 тысяч больше, чем в предыдущем году. Из 14 662 дел, рассмотренных по существу с вынесением судебного решения, районными судами удовлетворено 88,7 % исковых заявлений по гражданским и административным делам, мировыми судьями удовлетворено 99,6 % исковых заявлений. Оперативность рассмотрения дел в рязанских судах остается на высоком уровне.

Областным судом по апелляционным жалобам и представлениям рассмотрено 1188 уголовных дел, 2875 гражданских и административных, 518 - по жалобам на постановления об административных правонарушениях.

Районными судами по апелляционным жалобам на постановления мировых судей рассмотрено 64 уголовных дела, 285 – гражданских, 443 – об административных правонарушениях.

Рязанский областной суд по рассмотренным апелляционным жалобам оставил без изменения 85,6 % приговоров, 83 % решений по гражданским делам, 80 % постановлений по административным правонарушениям.

Верховный Суд после рассмотрения апелляционных жалоб признал законными все приговоры и решения, постановленные Рязанским областным судом.

Фото русский-юрист.рф