Студентов рязанских вузов привлекают к работе в социально- значимых проектах ОНФ

ср, 04/12/2017 - 20:19 -- editor

Активисты Общероссийского народного фронта организовали встречи со студентами Рязанских ВУЗов и молодёжных профессиональных сообществ, презентовав им приоритетные проекты: «Генеральная уборка», «Карта убитых дорог», «Народная оценка качества», а также работу регионального Центра по благоустройству городской среды.

Во время встречи в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета региональный куратор проекта «Центр мониторинга благоустройства городской среды» Сергей Караев и руководитель регионального исполкома Евгений Зызин предложили студентам участие в реализации проекта городского благоустройства, в результате которого студенты смогут реализовать полученные в процессе учебы навыки.

Евгений Зызин привел удачные примеры благоустройства общедоступных мест отдыха, какими, по его мнению, являются улица Почтовая и сквер на улице Мичурина в Рязани, а также примеры обустройства городских дворов в других регионах.

Как отметил Сергей Караев, в настоящее время на сайте администрации города Рязани опубликовано постановление, утверждающее порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и иных заинтересованных лиц о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды города Рязани» на 2017-2020 гг.

В соответствии с этим постановлением, люди могут подать заявку на включение своего двора или общественной зоны в программу благоустройства на 2017 год. К этой заявке должна быть приложена проектная документация.

Директор рязанского филиала Игорь Мурог предложил будущим архитекторам разработать несколько вариантов типовых проектов благоустройства дворов, учитывая рекомендации специалистов Центра мониторинга благоустройства городской среды, которые были также представлены на встрече в виде презентации.

Директор ВУЗа также сообщил активистам движения, что в настоящее время под руководством доцента кафедры Михаила Векиляна студенты факультета архитектуры и градостроительства разработали проект сквера Полонского, который будет располагаться недалеко от стен института и станет общедоступным местом отдыха рязанцев. В проекте предусмотрена спортивная зона и сквер памяти поэта Якова Полонского. В ближайшее время коллектив учебного заведения внесет данный проект вместе с заявкой о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды города Рязани» на 2017-2020 гг.

Караев подчеркнул, что региональное отделение ОНФ возьмет на контроль реализацию этого проекта в 2017-18 годах.

На встрече со студентами Сельскохозяйственного института региональные кураторы проектов «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог» Евгений Рыбаков и Сергей Тарасов рассказали о работе с интерактивными картами, а также результатах, которые дают их проекты.

Активист движения Дмитрий Кочетков рассказал о проекте «Народная оценка качества».

«Встречи актива движения со студенческими сообществами носят практический характер. Мы рассказываем молодым людям, как каждый из них может повлиять на изменение окружающей их среды к лучшему. Общероссийский народный фронт создает общественные инструменты контроля. Наши активисты не только работают над выявлением проблемных точек, но и добиваются конкретных результатов. Мы хотим привлекать молодежь к активному участию в наших проектах, которые способствуют изменению жизни людей в лучшую сторону», - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.