Стоматология: удаление зуба мудрости показания и осложнения

чт, 11/16/2023 - 17:28 -- editor

Авторы: Васильева Т.С., врач-стоматолог-хирург, Уткина Н.В., врач-стоматолог-хирург ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязань.

При посещении хирурга-стоматолога у пациентов появляется чувство тревоги. А удаление и в первую очередь зуба мудрости вызывает достаточно серьезный стресс.

Зуб мудрости прорезается у человека уже во взрослом возрасте, может появиться даже в двадцать пять лет. Этот зуб - рудимент и для него в зависимости от строения челюсти, возможно, нет места. Такая ситуация, по мнению стоматологов, считается нормой. Зуб может расти внутри челюсти неправильно, разрушая соседний. При осмотре хирург-стоматолог предложит пациенту сделать рентген, по результатам которого примет решение.

Удаление зуба мудрости

Удалить зуб мудрости возможно только по определенным показаниям, среди которых: неправильное положение; кариес; воспаление в костной ткани; болевые ощущения у пациента.

Многие хирурги-стоматологи из-за особенностей расположения зубов мудрости считают, что верхние удалить проще, чем нижние, которые растут на более плотной костной ткани и иногда  прорезываются не полностью.

Экстракция зуба у каждого проходит по-разному, сложными случаями удаления считаются: наличие нескольких корней, а также ретинированные и дистопированные зубы.

Показания и противопоказания

Показаниями к проведению оперативного вмешательства являются: дистопированный или ретинированный зуб (занимает не правильное положение или не совсем прорезался, не прорезался); воспаление десны или ткани около зуба; наличие фолликулярной кисты, флегмоны, а также расположение зуба мудрости в линии перелома в области угла тела нижней челюсти и другие.

Бывают случаи, когда оперативные вмешательства противопоказаны, например, если у пациента   гемангиома, серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Проводя осмотр, врач-стоматолог-хирург может временно отложить операцию, если: у пациента инфекционное заболевание; перенесенные совсем недавно инфаркт или инсульт (необходима дополнительная консультация специалистов); принимает антикоагулянты; период беременности и грудного вскармливания.

После удаления

После удаления зуба мудрости на десну практически всегда накладываются швы, они способствуют уменьшению кровотечения и появлению гематом.

В норме после операции в период от двух до десяти дней могут наблюдаться такие симптомы, как: боль, появляющаяся после окончания действия анестезии и усиливающаяся в течение шести-двенадцати часов; отек щеки; слабое кровотечение в течение суток; гематома (особенно при повышенном давлении); неприятные ощущения при глотании; отек жевательной мышцы; температура.

После проведения оперативного вмешательства хирург-стоматолог назначает антибиотики, антигистаминные и нестероидные противовоспалительные средства.

Врач всегда объясняет пациенту, что сделать, чтобы минимизировать осложнения. В первую очередь чтобы не повредить кровяной сгусток, он рекомендует через двадцать минут после операции аккуратно удалить марлевый тампон. Необходимо в течение двух-трех часов прикладывать лед к щеке минут на пятнадцать с перерывами минут по тридцать, завернув его в ткань. При высоком давлении рекомендуется принять соответствующие препараты. Также два часа нельзя принимать пищу, стоит отказаться от слишком горячей еды и напитков. Если на лунку не наложены швы, нельзя полоскать полость рта.

При появлении неприятных и болевых ощущений, не спадающей температуры, не проходящего отека, надо срочно обратиться за консультацией к специалисту.

Не стоит заниматься самолечением, используя народные средства. Только хирург-стоматолог после осмотра, оценив состояние пациента и раны, назначит необходимые лекарственные средства и определится с методами лечения.

Источники:

Руденко А.Т. Патология прорезывания зубов мудрости. - Л. Медгиз 1961 г.

Фото proprikol.ru